Высыпания на теле

Здравствуйте,ребёнку 8 месяцев,заболел три дня была температура,которая сбивалась на несколько только часов и красное горло!Стали принимать флемоксин,после приема флемоксина на 3 день приема так высыпало с утра!Может ли это значит,что у нас аллергия на него!В 5 месяцев пили амоксиклав,этого не было!Ребенок на гв

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, после появления высыпаний температуры снизилась? Или температура также продолжает держаться? Антибактериальная терапия назначается строго по показаниям, если по общему анализу крови есть бактериальной инфекция. На вирус антибиотик не действует

Дарья Николаевна, температура была первые 2,5 дня без высыпаний,далее начали пить антибиотики и высыпало на 3 день приема!У нас просто праздничные дни,с врачем созванивались когда заболели и решили подключить флемоксин!

И как появилась сыпь, температура сразу спала?

Дарья Николаевна, температуры нет 3 день,высыпало сегодня только!

На ладошках и стопах высыпаний нет? Ребёнка зуд беспокоит?

Дарья Николаевна, на ладошках и стопах нет,ребёнок беспокойный может и из-за высыпания,заметила что животик пытался почасать!

По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергического дерматита. В таких случаях обычно проанализировать на что может быть причина и исключить. Таких случаях обычно рекомендуют наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек 5 кап 1р в сутки

Дарья Николаевна, хорошо,антибиотик получается нужно убирать?

Да

Дарья Николаевна, чем тогда заменить?А может ли это быть то что я мед с лимоном в чай добавляла, ребёнок на гв!Я просто понять не могу,в прошлый раз на амоксиклав не высыпало а сейчас на флемоксин высыпало!И получается же не в первый день приема,а на третий!

Я выше писала подробно рекомендации

Нет, не может

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить проявления вирусной розеолы
-Опасности не представляет!
-Сыпь обычно появляется после нормализации повышенной температуры
-Вызывается обычно вирусом герпеса 6 типа
Это заболевание обычно характерно для детей 1-2 х лет
-Проходит обычно самостоятельно без лечения в течение 5-7 дней
-Антигистаминные препараты не назначаются
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
С приемом антибиотика тут, думаю, связи нет, просто совпадение

Наталья Александровна, кстати вот после 2 дней температуры мы и обнаружили очень красное горлышко!Это характерно для розеолы?

Анна, да, красное горлышко может быть дополнительным симптомом вирусной розеолы

Наталья Александровна, спасибо!Скажите пожалуйста,у нас дома жарко ,сегодня как два дня нет температуры,но горлышко красное,можно ли ребёнка сполоснуть в водичке?Или всё-таки дождаться полного выздоровления?

Анна, да, при розеоле ребёнка можно быстро искупать -не более 5 минут, при температуре не выше 37
После купания сыпь может временно стать ярче из-за притока крови к коже, но это не влияет никак на течение заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой, после повышения температуры,даже однократной, красного горла, соплей.

Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней - успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд.

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!

Оксана Васильевна, у нас получается была температура 2,5 дня и очень красное горлышко!Это может быть розеола?

Да, может быть.

Оксана Васильевна, поняла 🙏 спасибо!Скажите пожалуйста,нам антибиотик все таки допивать?прнимаю,что при вирусе зря назначен!Но раз мы начали курс стоил ли продолжать?

Да, при вирусе он не эффективен. Продолжать не нужно.

Оксана Васильевна, спасибо!Скажите пожалуйста,у нас дома жарко ,сегодня как два дня нет температуры,но горлышко красное,можно ли ребёнка сполоснуть в водичке?Или всё-таки дождаться полного выздоровления?

Если уже два дня нет температуры, тогда можно ополоснуть, купаться можно при экзантеме,но не долго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы ( вирусной сыпи), такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

При аллергии на антибиотик обычно высыпания появляются в первые сутки после приема, более точно можно сказать аллергия на антибиотик или нет после очного осмотра, если это аллергия на антибиотик, вероятно после его отмены она должна пройти, а вирусные высыпания обычно сохраняются несколько дней.

Дарья Евгеньевна, спасибо🙏скажите пожалуйста,антибиотик курс все равно допивать,раз уж начали?

Можно предположить, что была вирусная инфекция, антибиотики обычно при бактериальной инфекции рекомендуют
Конечно, обычно рекомендуют с врачом очно обсудить начало/прекращения приема антибиотика

Дарья Евгеньевна, спасибо!Скажите пожалуйста,у нас дома жарко ,сегодня как два дня нет температуры,но горлышко красное,можно ли ребёнка сполоснуть в водичке?Или всё-таки дождаться полного выздоровления?!

Обычно считают, что возможно

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Марина Викторовна, спасибо!Скажите пожалуйста,у нас дома жарко ,сегодня как два дня нет температуры,но горлышко красное,можно ли ребёнка сполоснуть в водичке?Или всё-таки дождаться полного выздоровления?

Можно под душем