Консультация педиатра /

Вес и красная попа — вопрос №1814867

Малышке 1 месяц. Гв. Достаточно часто срыгивает (не в каждое кормление), стул практически после каждого кормления (желтоватый, бывает зеленоватые редко). Беспокоит еще красная попа. Были у педиатра, сказала, что мало набрала. И нужно будет докармливать смесью. Вес при рождении 2970, при выписке 2780, в 1 месяц 3435. Врач считала разницу от веса при рождении, хотя на мой взгляд правильнее от веса при выписке (в роддоме же все дети теряют вес, сходят отеки и пр.).

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул жидкий? Впитывается в подгузник полностью? Пенится?
Клиент
Галина Александровна,
Жидковат, но но в подгузнике остается кашица небольшая с белыми вкраплениями, что-то впитывается. Один раз заметила, что выходит пузырьками, но больше не наблюдалось такого. Может я что-то съела такое.

Педиатр
По поводу веса действительно маловато набрал малыш
Необходимо искать причину

Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Педиатр
Добрый день! Вас считается от момента рождения. То, что скидывает ребёнок это физиологическая убыль массы тела. Педиатр считает так, как учили в университете.
Допустимый набор веса в первый месяц до 600 грамм. Ребёнок набрал мало.
Что со стулом у ребёнка? Какой он? Впитывается в памперс? Прожилки крови, пена есть?
Клиент
Дарья Игоревна, могу приложить фото. Стул жидковат, в подгузнике остается кашица наверное. Без крови, только белые вкрапления.
Педиатр
Давайте посмотрим, приложите пожалуйста
Педиатр
Стул посмотрела, жидкий. Поэтому в каждое кормление нужно начать добавлять лактазар. С каждым кормлением предварительно растворять в 15-30 мл сцеженного молока. Всего в день их должно получаться не более 8. Терапия до 6 мес.
Нефролог, Педиатр
День добрый. сколько дней держится краснота? приливы молока есть? ребенок после кормления спит?
Клиент
Екатерина Валентиновна, около 5 дней, подгузники пробую сменить, воздушные ванны, судокремом мажу. Приливы есть, после кормления при надавливании из груди еще молоко выходит. Ребенок обычно на груди засыпает.
Нефролог, Педиатр
по фото стул жидковат и как будто слизь? или вспышка?
Клиент
Екатерина Валентиновна, другого фото пока нет. Чаще всего стул желтый, без слизи.
Нефролог, Педиатр
поняла вас. надо сдать копрограмму, а также исключить лактазную недостаточность
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавку оцениваем от веса при рождении, но конечно если ребёнок много потерял в первые дни и долго восстанавливал вес, это нужно тоже учитывать. Минимальная прибавка за первый месяц это 500г, у Вас маловато.
Стул полностью впитывается в подгузник?
В стуле есть примеси( пена, кровь)?
Срыгивания больше 2 столовых ложек?
Клиент
Валентина, примесей таких нет. Впитывается не полностью. Срыги всегда по-разному. Если натужится, то может выйти довольно много. Может вообще без срыгиваний иногда.
Педиатр
Рекомендую дообследование- сдать кал на копрограмму и кал на углеводы
Офтальмолог, Педиатр
Добрый день. Педиатр правильно посчитала, прибавка за первый месяц считается от веса при рождении. Минимальная прибавка за первый месяц должна составлять не менее 600 грамм, у вас составила 465 грамм. Следует кормить грудью и в каждое кормление после груди докармливать смесью. Для сокращения срыгиваний следует держать ребенка «столбиком» сразу после кормления до появления отрыжки.
По поводу покраснений на ягодицах я бы рекомендовала подмывать ребенка после каждого стула/газов с небольшим выделением кала, не использовать влажные салфетки для гигиены промежности. Под подгузник можно использовать детскую присыпку. Дома обязательно при смене подгузника не менее 15 минут воздушных ванн (лучше полностью обнаженными, но можно и в пеленку завернуть, если дома прохладно). При явном раздражении можно использовать Судокрем по необходимости один-несколько раз в день
Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится?
Педиатр
Здравствуйте
Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

Оцените прибавку веса за следующий полный месяц и по результату принимать решение о необходимости докорма смесью

Сдайте кал на углеводы и копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Область покраснения можно смазывать Бепантен / 3 раза в день, подмывайте ребенка после каждого стула, минимизировать пребывание в памперсе