Прибавка новорожденного
Добрый день, уважаемые педиатры! 21.06.2023 я родила здоровую девочку 3880 гр весом и 54 см ростом. Выписали нас из роддома с весом 3560 гр. Завтра будет месяц, сегодня вес ребенка 4270гр. Ребенок спокойный, ест и спит, иногда капризничает на погоду, но в целом очень спокойная. Съедает в день сейчас грамм 50-60 (взвешивала до и после кормления), ребенок полностью на гв. Кормлю по требованию. По нормам набора веса из интернета ребенок набрал мало. Подскажите, насколько это критично?
Здравствуйте, Анна
Действительно при норме 600гр вы набрали 390
Как часто кормите?
Дарья, здравствуйте!
9-10 кормлений в сутки
Принятый ответ
Сейчас рекомендую вам прикладывать ребёнка чаще к груди, чтобы разрабатывать лактацию
Так же пейте лактационные чаи, хороший чай фирмы хип
Обязательно сбалансированное питание, жесткие ограничения на ГВ не нужны, мама должна полноценно питаться
Здравствуйте, Анна, какой стул у ребёнка? Сколько мочеиспусканий в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте!
Стул - желтая кашица, иногда погуще, иногда пожиже.
По мочеиспусканиям сложно сказать, но подгузник меняю перед каждым кормлением и он обычно бывает полный/полуполный (я именно про мочеиспускания), а кормлю раз 9-10 в день
Принятый ответ
на сегодня не критично, что прибавка чуть меньше нормы.
Здравствуйте,да набрали маловато,вам нужно сейчас чаще прикладывать к груди ребенка,есть лактационный чай Хип,Хумана,больше жидкости вам пить2,5-3 литра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анна, пока не критичный недостаток прибавки за 1 мес, необходимо оценить прибавку веса за следующий месяц
Прикладывайте чаще ребенка к груди, по требованию