Консультация гастроэнтеролога /

Кардия смыкается не полностью — вопрос №1815103

Здравствуйте! Брат был на днях на фгдс. Мучали раньше после еды изжога,тяжесть и пр... Думал язва или гастрит. Сделал фгдс,врач сказал,что впринципе все хорошо, и возможно эти неприятные симптомы из за того,что кардия смыкается не полностью. Есть ли какое то лечение для этого? Или препараты для снятия данных симптомов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Улькавис 2т 2р месяц за 30 мин до еды

Маалокс 1пак через 1-2ч после еды и перед сном, не большее 6 раз в день

После еды в течение 15-30мин не ложиться, не наклоняться
Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс : хроническое воспаление в пищеводе , не смыкание кардиального отдела желудка .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Рекомендую обсудить с доктором очно прием:
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ввиду неполного смыкания сфинктера, происходят забросы содержимого желудка в пищевод, как следствие воспаление слизистой пищевода.
Необходимо частое, дробное питание 4-5 раз в день;исключите или ограничьте потребление продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности сдобная выпечка, дрожжевые пироги, слоеное тесто, молочные продукты с высокой кислотностью, острые и соленые сыры, копчености, консервы;супы крепкие наваристые, редька, томаты, болгарский перец, редис, лук, чеснок, хрен, маринованные овощи; кислые, неспелые фрукты и ягоды,цитрусовые; острые приправы,
Шоколад, мятная жевательная резинка;Черный крепкий кофе, квас, томатный сок, газированные напитки.
После приема пищи избегайте наклонов, исключите поднятие тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Сон с приподнятым головным концом кровати (или использование клиновидной подушки).
Избегайте приема пищи за 2 часа до сна.
При наличии излишней массы тела -её снижение.
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, фосфалюгель 1 саше на ночь 10 дней-восстановят слизистую пищевода.
Итомед 50мг 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес-нормализует моторику и сократит количество забросов содержимого желудка в пищевод.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте.
У брата воспаление пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, отсюда и возникли все симптомы.
Необходимо пройти полноценныйкурс лечения по данному поводу:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.