Диарея, изжога

Здравствуйте! Мучает диарея, примерно года два. Но последние полгода каждый день. Как поем через 1,5-2 часа жидкий стул, как вода и так в течении дня и ночи 3-4 раза . В животе всё бурлит и бродит. Принимаю Лоперамид, если надо куда-то выехать, помогает на сутки. Часто болит правое подреберье, по узи в желчном взвесь. Раз в полгода принимаю по месяцу Урсосан. И так же мучает изжога, принимаю омепразол. Ем два раза в день в 12 и в 20 ч. Посоветуйте что делать? На руках имеются анализы капрограмма, дисбактериоз кишечника и узи ОБП.

Мочекаменная болезнь (оксалаты), инсулинорезистентность
46 лет

здравствуйте.
Прикрепите протокол узи и копрограммы.Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.
Как переносите выпечку? молоко?
Урсосан в какой дозировке принимаете? Ваш вес? урсосан он так же обладает послабляющим действием, после его приема хуже не становится?

Для уточнения причины Вам необходимы следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови:АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфтаза, срб, глюкоза
ФГДС
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный)

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Екатерина Андреевна, выпечку, молоко переношу хорошо. Урсосан принимаю по 3 капсулы на ночь, вес 70 кг. После месяца приёма Урсосана на два месяца хватает примерно что не болит правое подреберье, а во время да послабояющий эффект хороший. Сейчас загружу анализы, которые прошла за два года.

анализы крови нужно повторить, так как за 2022 год не информативны.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, он возникает на фоне нарушение оттока желчи.
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре.Но урсосан нужно вам пропить в течении 3 месяцев, далее делать контроль узи.Но перед приемом данного препарата учитывая жалобы, надо сделать фгдс посмотреть состояние слизистой желудка, так как при эрозиях и язвах его принимать нельзя.
Поэтому дообследования выше актуальны.

Соблюдайте атирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить . нормализация массы тела если есть нарушения.
Ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный йшоколад, помидоры, ягоды.
Обсудите с доктором очно следующее лечение:
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней после еды.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.

при положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, сейчас же не надо принимать лекарства: разо, Тримедат, Фосфалюгель, Энтерол, так как фгдс может и не увидеть что в желудке? И еще забыла написать в 2017 году лечила хеликобактер пилори , потом анализ кала показал что вылечила.

лекарства можно начать принимать. Если фгдс будет в ближайшие дни, то можно дождться фгдс.
Тримедат, фосфолюгель, энтерол- принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

СРК, СИБР (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8 нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед, креон 25 000ед 4р\сут 4-8 нед

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно симптомам заболевания, результатам анализов имеются признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с, при положительном результате теста - пройти санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.