Сильная изжога от любой пищи
Добрый день, уважаемые специалисты. Около двух лет мучает очень сильная, просто невыносимая изжога от любой пищи, ощущение, что "горит" пищевод. Часто бывает давящая боль в районе желудка, когда выпью на голодный желудок прохладной (даже комнатной температуры) воды. Год назад делала фгдс, результат прикрепляю. Анализы сдавала, все в норме, кроме повышенных тромбоцитов (408 при норме 150-400). Гастроэнтеролог назначил Разо 20 мг, Пепсан и псиллиум. Я знаю, что Разо долго принимать нельзя, но с ним у меня нет изжоги. Сейчас вторую неделю уже его не принимаю, пью только таблетки от изжоги "Гастрасан Экспересс". В данный момент к врачу и на фгдс попасть не могу. Вопрос в следующем: что делать с изжогой? И нужно ли и чем лечить Хелликобактер, т.к. в результатах фгдс он "+"? Желчный пузырь удален.
Здравствуйте! Терпеть изжогу нельзя, поэтому приём препаратов должен быть. Симптоматически, Вы можете использовать ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), как курсовым приёмом до месяца, так и в режиме по потребности. Можно комбинировать с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс) или оставлять одни жидкие антациды, так как они не всасываются и не попадают в системный кровоток.
Обязательно! Соблюдение антирефлюксного режима: не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Касательно хеликобактер, то никакое лечение пока не требуется. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. Те анализы, что берут во время ФГДС не информативны!
Так же необходимо запланировать пройти свежие обследования :
-ФГДС
-рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга, с целью исключить ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы)
-при необходимости суточная РН-импедансометрия пищевода, с целью определения качества и количества рефлюктанта.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Еще вопрос меня интересует: атрофический гастрит-это замена клеток желудка на клетки кишечника? Насколько это опасно? В биопсии написано "гастрит с атрофией умеренной степени"
Принятый ответ
Нет, замена на клетки кишечника это метаплазия. Атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления, когда угнетается работа железистого аппарата слизистой оболочки желудка. Бояться атрофию не нужно, крайне редко, менее 1 % тяжелой атрофии переходит в рак.
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи, так называемый рефлюкс- гастрит. Хеликобактерная инфекция в лечении не нуждается. Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости? Клинический, биохимический анализы крови? какие результаты обследований?
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2-3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 1мес, далее 10мг\сут 1мес, далее 10мг по требованию.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия , свежее ФГДС.
Лечение Нр на течение ГЭРБ не влияет.