Как понять состояние стабильно-тяжелое. При этом динамика отрицательная
Как понять состояние стабильно-тяжелое. При этом динамика отрицательная Подскажите ответ на мой вопрос. Я так понимаю, что если динамика отрицательная, то и состояние должно ухудшаться. Или я не права?
Думаю вы правы, стабильность состояния предполагает отсутствие ухудшения. Возможно имеет место недопонимание?
Здравствуйте.
Характеристика состояния, как «стабильно тяжелое» - говорит о том, что пациент не может на данный момент времени без поддержки определенных препаратов, либо методов неинвазивной респираторной поддержки.
«Крайне тяжелое» (это следующая градация) состояние - может говорить о том, что пациент потребовал проведения ИВЛ (искусственной вентиляции легких) и/или реализовал клинику шока (резкое снижение давление, сепсис)
Отрицательная динамика состояния, в вашем случае, может быть связана с ухудшением лабораторного статуса (анализов) или с появлением дополнительных состояний, которые потребовали медицинского вмешательства (повышение температуры, уменьшение темпа диуреза (выделения мочи) и т.д)
В беседе с доктором в следующий раз - уточните, с какой системой органов связана отрицательная динамика.