Плохое самочувствие после завершения лактации
Кормила грудью 1.9, месячных не было. Перед первыми месячными было предобморочное состояние, утренняя диарея, дурнота, скачки давления, скачет пульс. Затем два месяца не было месячных,состояние было хорошее, затем свернула гв, и снова началось такое состояние, и начались месячные. По ЖКТ прошла полное обследование, все в порядке, ЭКГ все в норме. Сдала анализы на гормоны . В одной лаборатории ТТГ показал ниже нормы, затем пересдала еще в двух, все в норме, эндокринолог проблем не нашел. Может ли после родов таким быть ПМС? ранее такого не было. Анализы прикрепила.
Добрый день! Вы сдавали ферритин и витамин Д?
Добрый день, да железо принимаю уже два месяца, и витамин Д месяц, дефициты, но не критичные
Можно попробовать прием КОК и он уберет явления ПМС
Илона Альбертовна, у меня по анализам низкий пролактин, он может давать такое? или это связано с завершением ГВ
Это связано с перестройкой организма после грудного вскармливания
Илона Альбертовна, можно ли для начала попробовать прием Циклодинона? я так понимаю он не гормональный
Можно. Циклодинон, тайм-фактор, циклим
Илона Альбертовна, а эти препараты еще сильнее не уронят пролактин?
Принятый ответ
Нет, конечно
Здравствуйте! Да, может это быть ПМС. А когда начинается сама менструация становится лучше или еще хуже состояние?
Здравствуйте, постепенно становится лучше, не сразу, но лучше
Тогда скорее всегда и есть ПМС.
Попробуйте во 2ю фазу цикла добавить витамины группы В.
Екатерина Владимировна, пью уже месяц
Сколько у Вас уже менструаций было после заверения ГВ?
Екатерина Владимировна, я записывала с самого начала
Средний цикл 35 дней
И каждый цикл было такое состояние перед менструацией?
Екатерина Владимировна,перед первыми в декабре, и после завершения гв в апреле, май, июнь и июль, сейчас легче
Пмс обычно лечим КОК, но если Вы пишете, что стало легче, плюс Вы витамины группы В только начали пить, я рекомендую еще месяца 2-3 понаблюдать.
Екатерина Владимировна, может стоит пропить Циклодион? Стоит его при низком пролактине пить? Это перестройка организма после завершения и прихода месячных?
В составе циклодинона прутняк, он может снижать пролактин, но не сильно.