Атопический дерматит?

Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Аллергик, подтвержденая аллергия на кошек. Летом поставили атопический дерматит. Эозинофилы в крови всегда завышенны (в ноябре были 18) Иммуноглубин Е тоже завышен. Летом вокруг глаз сильно краснела кожа и потом шелушилась. Зимой появились высыпания на руках, местами на ногах и лице. Обычно мази помогали. Сейчас кожа не улучшается уже больше месяца. Каждый день мажем все тело либопейзом, гель для мыться тело атопик, обострение снимали афлодермом и полисорбом, но сейчас это всё не помогает вообще. Кожа вся сухая, ребёнок часто чешет. Подскажите пожалуйста, может это и не атопический дерматит и как нам быть? У аллерголога были в августе. Фото прилагаю (после душа высыпания всегда красные)

Аллергик
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте крем Комодом М2 2 раза в день,антигистаминные препараты в каплях. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей Владимирови, крем на все поражённые участки? Он гормональный? Зиртек пьём долго 10 капель на ночь, не помогает.

Капли возьмите супрастинекс, а этот крем я выписываю всем атопикам независимо от возраста, потому что то количество гормона, которое в нем есть, при местном применении в течении недели не повредит. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото проявление атопического дерматита, рекомендую:
-зиртек 5 кап 2 р в День в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10дней
-мазь Адвантан 1 р/сут тонким слоем на очаги 10 дней;
-ежедневное увлажнение кожи эмолентами -крема с эмолентами для увлажнения (липобейз, Topicrem ad, cerave, атодерм ) 2-3 р в день на постоянной основе
-купание со специальными средствами для атопиков (Topicrem ad, эмолиум,атопик) раз в неделю, ежедневно подмывать обычной водой;
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-общий анализ крови (обращаем внимание на эозинофилы), общий Ig e, эозинофильный катионный белок
-гипоаллергенная диета (ведение пищевого дневника)
-Также рекомендую сдать кал с обогащением на яйца глист и простейшие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зульфия Халитовна, зиртек не помогает. Атопиком можно мыть только раз в неделю? Мази, которые вы рекомендовали Гормональные? Эозинофилы всегда завышены в крови. Сдавали кровь на паразитов, отрицательно.

Адвантан - гормональный, но он помогает вывести из обострения. Купать ребенка со спец моющим средством 1 раз в 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Леруша.
На фото проявления атопического дерматита.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Основной причиной его развития являются мутации в генах, кодирующих филаггрин — структурный белок кожи, который участвует в образовании кожного барьера, препятствует потере воды и попаданию большого количества аллергенов и микроорганизмов
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, питанием если связь есть.
Диета ребенку не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри, использовать гель для душа Биодерма Атодерм.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак или Зиртек на 7 дней по 10 капель 1 раз в день.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
Необходимо обязательно подключать увлажнение, без него никуда, это основной момент, если будет только гормональное лечение обострение быстро вернется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Олеся Сергеевна, подскажите пожалуйста аллергия на кошек может вызывать такой дерматит? По поводу крема элидел он у нас есть, но что-то там про рак кожи указано, боюсь ребёнка мазать им.

Вызывать нет, провоцировать обострения может конечно, по возможности контакта с животными избегать.
Элидел не вызывает рак кожи, это сертифицированный препарат, все необходимые исследования он прошел, используется во всем мире и практически всегда при атопическом дерматите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Олеся Сергеевна, подскажите, а стационар нам не нужен?

Показаний к стационарному лечению сейчас не вижу.
Там либо тяжелые и распространенные формы, либо осложненные вторичной инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте, это атопический дерматит . Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха . При обострении внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм . Далее переход на эмоленты ( липикар, атодерм , сенсадерм, Адмера), можно перейти на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, капли и крем применяем долгое время, обострение не проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, крем комфодерм, эмолент либопейз.

Тогда нужно стационарное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, вы считаете судя по нашим фото нам нужен стационар?

Если нет эффекта от лечения , то да . Там физиолечение , капельницы и уколы если нужно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать