Атопический дерматит?
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Аллергик, подтвержденая аллергия на кошек. Летом поставили атопический дерматит. Эозинофилы в крови всегда завышенны (в ноябре были 18) Иммуноглубин Е тоже завышен. Летом вокруг глаз сильно краснела кожа и потом шелушилась. Зимой появились высыпания на руках, местами на ногах и лице. Обычно мази помогали. Сейчас кожа не улучшается уже больше месяца. Каждый день мажем все тело либопейзом, гель для мыться тело атопик, обострение снимали афлодермом и полисорбом, но сейчас это всё не помогает вообще. Кожа вся сухая, ребёнок часто чешет. Подскажите пожалуйста, может это и не атопический дерматит и как нам быть? У аллерголога были в августе. Фото прилагаю (после душа высыпания всегда красные)
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте крем Комодом М2 2 раза в день,антигистаминные препараты в каплях. Удачи
Алексей Владимирови, крем на все поражённые участки? Он гормональный? Зиртек пьём долго 10 капель на ночь, не помогает.
Капли возьмите супрастинекс, а этот крем я выписываю всем атопикам независимо от возраста, потому что то количество гормона, которое в нем есть, при местном применении в течении недели не повредит. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото проявление атопического дерматита, рекомендую:
-зиртек 5 кап 2 р в День в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10дней
-мазь Адвантан 1 р/сут тонким слоем на очаги 10 дней;
-ежедневное увлажнение кожи эмолентами -крема с эмолентами для увлажнения (липобейз, Topicrem ad, cerave, атодерм ) 2-3 р в день на постоянной основе
-купание со специальными средствами для атопиков (Topicrem ad, эмолиум,атопик) раз в неделю, ежедневно подмывать обычной водой;
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-общий анализ крови (обращаем внимание на эозинофилы), общий Ig e, эозинофильный катионный белок
-гипоаллергенная диета (ведение пищевого дневника)
-Также рекомендую сдать кал с обогащением на яйца глист и простейшие.
Зульфия Халитовна, зиртек не помогает. Атопиком можно мыть только раз в неделю? Мази, которые вы рекомендовали Гормональные? Эозинофилы всегда завышены в крови. Сдавали кровь на паразитов, отрицательно.
Адвантан - гормональный, но он помогает вывести из обострения. Купать ребенка со спец моющим средством 1 раз в 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,Леруша.
На фото проявления атопического дерматита.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Основной причиной его развития являются мутации в генах, кодирующих филаггрин — структурный белок кожи, который участвует в образовании кожного барьера, препятствует потере воды и попаданию большого количества аллергенов и микроорганизмов
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, питанием если связь есть.
Диета ребенку не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри, использовать гель для душа Биодерма Атодерм.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак или Зиртек на 7 дней по 10 капель 1 раз в день.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
Необходимо обязательно подключать увлажнение, без него никуда, это основной момент, если будет только гормональное лечение обострение быстро вернется.
Олеся Сергеевна, подскажите пожалуйста аллергия на кошек может вызывать такой дерматит? По поводу крема элидел он у нас есть, но что-то там про рак кожи указано, боюсь ребёнка мазать им.
Вызывать нет, провоцировать обострения может конечно, по возможности контакта с животными избегать.
Элидел не вызывает рак кожи, это сертифицированный препарат, все необходимые исследования он прошел, используется во всем мире и практически всегда при атопическом дерматите.
Олеся Сергеевна, подскажите, а стационар нам не нужен?
Показаний к стационарному лечению сейчас не вижу.
Там либо тяжелые и распространенные формы, либо осложненные вторичной инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте, это атопический дерматит . Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха . При обострении внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм . Далее переход на эмоленты ( липикар, атодерм , сенсадерм, Адмера), можно перейти на другой
Елена Владимировна, капли и крем применяем долгое время, обострение не проходит.
Елена Владимировна, крем комфодерм, эмолент либопейз.
Тогда нужно стационарное лечение
Елена Владимировна, вы считаете судя по нашим фото нам нужен стационар?
Если нет эффекта от лечения , то да . Там физиолечение , капельницы и уколы если нужно