Боррелиоз анализы
укус произошёл предположительно май-июнь. На данный момент из симптомов только пятно на спине в диаметре см 40.( фото сделано месяц назад, сейчас его еле видно, проявляется только после принятия ванны)Что делать? Укус не был замечен, пятно увеличилось постепенно. Симптомы были , но не ярко выражены ( лихорадка, шея болела, апатия, бессилие). Сейчас симптомов нет.Все анализы сдала.
Елизавета, здравствуйте! у ВАс есть IgG и есть эритема (не могли бы Вы фото прикрепить?), это показание к курсу антибактериальной терапии. Если ничего, кроме эритемы, нет, то лечение проводится доксициклином в дозе 100 мг 2 р./Сутки на 14 дней.
Ольга, добрый день. Фото прикреплено, но на данный момент его еле видно ( на фото вообще не будет видно)
Посмотрела - очень похоже на мигрирующую эритему при боррелиозе, показано лечение.
Ольга, что будет если не лечить? Я не хочу принимать антибиотики, т.к меня ничего не беспокоит. Антибиотики тоже вредят организму, я долго и тяжело потом восстанавливаюсь
Принятый ответ
Доброе утро! Если не лечить, то заболевание перейдёт в подострую, а затем в хроническую форму с возможным поражением сердца (аритмии, нарушение проводимости, что может потребовать имплантации кардиостимулятора в итоге), нервной системы (менингит, радикулит, поражение нервов), суставов (артрит, чаще коленных суставов) или кожи (хронический атрофический дерматит).
Антибиотики вредят в первую очередь бактериям, это основная их мишень.
Здравствуйте!
Наличие клиники + наличие G - это показание к лечению
Доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Здравствуйте! Учитывая наличие эритемы и положительные анти тела необходимо проведение курса антибактериальной терапии.
Вы антибиотики по поводу боррелиоза принимали?
Нина Владиславовна, нет. Боррелиоз не лечила
Вам надо провести курс антибактериальной терапии. Учитывая сроки заболевания, это применение Цефтриаксона в течение 21 дня.
Нина Владиславовна, а как я пойму, что лечение помогло? Мне потом нужно будет периодически анализы сдавать? И ещё вопрос- почему рекомендут либо цефтриаксон, либо доксицилин?
Доксициклин применяется при начальных стадиях болезни.
Цефтриаксон при более длительном заболевании. У вас после заражения прошло несколько месяцев, поэтому я рекомендую цефтриаксон.
Эффективность лечения определяется по динамрке клинических проявлений.
Антитела будут сохраняться долго.
Нина Владиславовна, т.е при успешном лечении эритема должна полностью исчезнуть?
Нина Владиславовна, цефтриаксон 2р в день внутримышечно?
Принятый ответ
Эритема должна полностью уйти.
Цефтриаксон вводит по 1г х 2р внутримышечно