Ребенка укусило неизвестное насекомое

Добрый день! Пять дней назад вернулись с отдыха в Турции. Там ребенка 9 лет что-то укусило за палец на ноге - две микроскопические точки остались. Фото прилагаю. Реакции местной и общей нет и не было. Место укуса не чешется, не болит. Но все же волнуюсь - а что же это за насекомое могло быть? Сразу как-то не придала значения, дочка ни на что не жаловалась, а теперь переживаю - а вдруг клещ зараженный укусил и отвалился, а мы не заметили? И что теперь делать в таком случае? От КЭ ребенок привит, ревакцинация спустя три года прошла вот только что - буквально в конце июня...

40 лет

Здравствуйте!
Определить чей это укус невозможно.
Тем более принадлежит он клещу или нет.
Клещи прочно присасываются к коже на длительное время (часы, сутки) и после себя не оставляют никаких специфических следов. Вряд ли это был клещ и на таком видном месте его не заметили.
На всякий случай в качестве перестраховки наблюдайте за общим состоянием ребенка в течении 4 недель. Если появится эритема в месте укуса насекомого или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день!
Ну я так и думала, что определить невозможно, кто укусил.
Поняла, будем наблюдать, конечно.
Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Определить кто именно укусил по укусу невозможно. Поэтому какой-то специфической профилактики не назначается.
Максимально, что можно сделать, это следить за местом укуса и температурой в течение месяца. Если начнет расти красное пятно или повысится температура, то необходимо обратиться к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, добрый день!
Благодарю вас, понятно, будем наблюдать.

Здравствуйте,по укусу нельзя сказать,кто укусил,делать сейчас ничего не нужно,если вдруг в течение месяца появится эритема в области укуса,нужно будет обратиться к врачу,но я не думаю,что это клещ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.
Я очень надеюсь, что это не он.
Поначалу как-то вообще не обратили внимание на укус - дочка не жаловалась, просто пятнышки заметила. Ну а потом что-то как-то волнительно стало - а не пропустили ли вдруг какого-то опасного паразита?

Принятый ответ

Понимаю,но я думаю,что повода для беспокойства нет)

Здравствуйте! Если бы был укус насекомого - был бы зуд и гиперемия. Укус клеща Вы бы заметили, ну и тем более ребенок привит от клещевого энцефалита - это самое Важное в профилактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Покраснения не было вроде бы, ну или оно было незначительным, и мы не заметили.
Дочка говорит, что не чесалось ничего и не болело.

Принятый ответ

Это хорошо значит нет поводов для беспокойства, если бы это был укус была бы гиперемия или зуд

Принятый ответ

Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Но на таком месте вы бы заметили, так как он присасываемся минимум на 2 ч и все-таки оставляет одну точку
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое, все понятно, будем наблюдать

Здравствуйте!
Вероятнее всего это не клещ.
Если нет жалоб ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, благодарю вас за ответ!