Боррелиоз под вопросом

Добрый день!16.04 укусил клещ, сдать на анализ его не получилось,не доехал до травмпункт, отвалился. 7.05 заболел локоть, далее стали подключается другие суставы, второй локоть, обе коленки по очередной, 13.05 голеностоп, на 14.05 локоть который заболел первый начал отекать, горячий на ощупь, температура 37.8. Был сдан анализ на боррелиоз 11.05 ig m отрицательный, ig g положительный кп 1.37. 14.05 посетила инфекциониста, лечение не назначено, по причине того, что попросила пересдать ig m, целесообразно ли его сдавать, если уже есть высокий титр ig g. И следует ли из анализа и симптоматики, что это боррелиоз все таки, а не стечение обстоятельств, при котором артрит проявился. Общий анализ крови от 14.05 вполне сносный. Все прилагаю

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы перенесли боррелиоз. Чтобы решить вопрос по вашему лечению вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам.

Алексей Александрович, т. е получается я перенесла но уже не болею? А суставы никак не относятся к боррелиозу и искать в другом месте?

Алексей Александрович, неужели так быстро может это все пройти и не обнаружится, укус меньше месяца, до 1го анализа

Вам необходимо сдать анализ крови иммуноблоттингом ( иммуночип) на боррелиоз- это более точный метод, по результатам которого будет точно ясно проходить или нет лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)

Ирина Владимировна, досициклин принимала с 1 по 5 день, после укуса

Им можно и пролечится при подтверждении

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
В Вашем случае, наиболее вероятно, причиной болей является боррелиоз. Учитывая, что прошло довольно мало времени с момента укуса, отсутствие изменений в месте укуса, отсутствие иммуноглобулинов М и наличие только иммуноглобулинов G, прием профилактики после укуса клеща, скорее всего, заражение произошло до последнего укуса клеща. Если Вы выезжали куда-то до этого укуса, то, возможно, было присасывание клеща ранее. Около 60% людей с диагностированным боррелиозом не отмечают укус клеща, поскольку клещ может отвалится самостоятельно. В Вашем случае нужно пройти лечение антибиотиком: Доксициклин 100 мг 1 таблетка 2 раза в день 30 дней.

Елена Михайловна, нет, не выезжали никуда до этого, эритем не наблюдалось, за последний год не болела даже простудой, никаких подьемов температур, насморка, болей в горле не наблюдалось, единственное что вот сейчас. Кп 1.37 считается высоким титром и о чем он может свидетельствовать?

КП это коэффициент позитивности, он показывает, во сколько раз количество антител в пробе превышает пороговый предел их распознования тест-системой. Этот коэффициент применяется к ИФА тестам, он не связан с титрами. У Вас он не очень высокий, но это особо ни о чем не говорит, результат анализа положительный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сложно сказать, но учитывая что суставы заболели после укуса лучше провести курс лечения, например Доксициклин по 1 табл 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да вполне возможно, что причиной вашей симптомов является именно боррелиоз. Я рекомендую, для того чтобы подтвердить или опровергнуть данную инфекцию, выполнить иммуноблоттинг или иммуночип IgM и G к боррелиозу. И если результаты одного из этих анализов будут положительными, тогда диагноз будет подтверждён и необходимо будет лечение антибиотиками.

Здравствуйте, Оксана!

Учитывая укус клеща и развившуюся после него симптоматику с поражением суставов, боррелиоз действительно стоит рассматривать как вероятную причину вашего состояния. Давайте разберем ситуацию подробнее.

1. Положительный IgG (КП 1,37) при отрицательном IgM на 25 день после укуса - это типичная картина для безэритемной формы боррелиоза. IgM часто не успевает выработаться, а IgG уже присутствует.

2. Артрит крупных суставов (коленных, локтевых, голеностопных) с их припуханием, болезненностью, локальной гипертермией и субфебрилитетом - характерное проявление ранней диссеминированной стадии Лайм-боррелиоза.

3. Нормальный общий анализ крови типичен для этого заболевания и не исключает его. Специфических изменений в ОАК при боррелиозе обычно не бывает.

4. Повторное определение IgM в вашем случае, скорее всего, ничего не даст.Нужно сдавать иммуноблот! Он может так и остаться отрицательным. Диагноз боррелиоза ставится на основании клиники и положительного IgG.

Поэтому, на мой взгляд, у вас есть все основания предполагать клещевой боррелиоз, несмотря на отсутствие мигрирующей эритемы и отрицательный IgM. Ждать дальнейшего нарастания титров антител нецелесообразно, это лишь отсрочит лечение.

Мой совет - если нет возможности сдать иммуноблот, то настаивайте на назначении антибиотикотерапии (доксициклин или амоксициллин курсом на 14-21 день). Чем раньше начать лечение, тем лучше прогноз и меньше риск хронизации процесса. При сохранении или усилении симптомов обращайтесь к другому инфекционисту для получения второго мнения.

Будьте здоровы!

Евгений Михайлович, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Иммуноблот в нашем городе готовится 6 рабочих дней. На сколько целесообразно его сдавать и ждать результата? И если, начну приём антибиотиков и сдам, повлияет ли на результат? Инфекционист по мж не назначает лечение, отправляет пересдавать ig m и рентген суставов делать, что бы исключить артрит. А как его исключить, если у меня артрит, но получается инфекционного характера? Но все равно пересдала ig m. Запись к другому инфекционисту только в воскресенье, в частных клиниках тоже редко инфекционист принимают(А по мж ничего не назначает и ждём всего вот этого

Здравствуйте! Не думаю, что у вас боррелиоз. КП для острого периода, а по срокам еще острый период низкий, а М антител вообще нет.
Для уточнения сдайте кровь методом Иммуноблот. Если подтвердится, то есть будет положительный результат более, чем в пяти позициях, то следует провести курс уколов цефтриаксоном в течение 21 дня.