Консультация гинеколога /

Уровень АМГ упал за месяц, возможна ли самостоятельная беременность? — вопрос №1815267

Здравствуйте!

Повторно обращаюсь с новыми результатами анализов на все половые гормоны.
Ситуация такая, на УЗИ ОМТ написали снижение овариального резерва, сдала АМГ - 0,89 пересдала через цикл в той же лаборатории - 0, 49. Почему он мог так упасть? Это что, с каждым месяцем он будет снижаться так стремительно?
Месячные с 13 лет, регулярные, без задержек, цикл 26-28 дней, 5 дней, беременностей нет было, предохранение ППА (у мамы и бабушки климакс с 55 лет)

Прикладываю результаты УЗИ ОМТ и новые анализы на все половые гормоны и немного биохимии.

Возможна ли самостоятельная беременность?

Возраст: 35

Хронические болезни: в анамнезе тревожное расстройство, панические атаки (ремиссия) миома матки с 18 лет с кальцинатами, не растет (19мм) очаги сосудистого генеза в ГМ, не накапливают контраст.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно это ошибка лаборатории
Все остальные анализы в пределах нормы
Я думаю Вам не стоит терять время и нужно обратиться к репродуктологу и решать вопрос о возможности ЭКО
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте!
А к репродуктологу обращаются только в случаях желания сделать ЭКО или заморозить яйцеклетки? Такого желания у меня нет, хочется самостоятельно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, конечно на Вашу усмотрение
Оауляция есть ,поэтому шанс все- же есть на самостоятельную беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вероятность самостоятельной беременности конечно есть, но, я бы рекомендовала вам не терять время , а обратиться сразу к репродуктологам,чтобы подобрать схему подготовки. Также можно рассмотреть вариант криоконсервация яйцеклетки-вы будете спокойно пробовать беременеть самостоятельно,но в то же время у вас в запасе будет яйцеклетки .
По всем остальным анализам у вас все хорошо-и есть вероятность какой-то погрешности этого анализа на амг,слишком быстрое снижение на таком благополучном фоне.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
По УЗИ у вас есть овуляция. Это самое главное.
АМГ так стремительно не падает,без причины. какой-то из результатов неверный.
Сколько вы пытаетесь забеременеть по времени?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Да, овуляция есть.
К сожалению у меня нет мужа, а молодой человек, с кем я уже три года (трачу время) не спешит с рождением детей, не планирует в ближайшие полгода точно.
Что обычно делают в таком случае?
Я не хочу замораживать яйцеклетки и не хочу делать ЭКО.
Либо сама, либо никак
Акушер, Гинеколог
Сейчас у вас на это есть все шансы.
Своя овуляция есть.
Нужна эякуляция во влагалище.
Сперматозоиды живут до 7 дней.
Яйцеклетка 24ч.
Половой акт каждые 3 дня. Этого достаточно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Я прошу прощения за такой вопрос, но я действительно не знаю, как в таких случаях поступают другие девушки, у меня нет ни у кого проблем с амг и у всех подруг уже дети.
Если текущий партнер не хочет детей в ближайшее время, а по амг уже падает показатель да и возраст 35 лет, как быть? Ведь другого мужчины нет. мужа нет, время идет, а эко и заморозку делать не хочется, договариваться с кем-то на стороне?))
Акушер, Гинеколог
Вам лучше не оттягивать зачатие, АМГ снижен.
Для беременности нужна эякуляция во влагалище в фертильный день, где-то 12,13,14 день цикла