Консультация ветеринара /

Расшифровка оак, биохимии — вопрос №1671805

Сдали у кошки 1,5 года оак, биохимию с электролитами т к пришли неудовлетворительные результаты исследования мочи. Из жалоб - начинает быстро бегать и искать место, когда хочет в туалет (и по-маленькому и по-большому). Бывает, что часть фекалии у нее застревает в заднем проходе и она "ездит" по линолиуму попой. На практике помогает добавлять к сухому корму сметану, молоко, чтобы кошка ходила спокойно. В результатах мочи обнаружили трипельфосфаты+++, рн 7,0, плотность >1030. Сейчас перешли на корм уринари, хотелось бы зафиксировать результаты "до диеты". Раньше ели Elato. В процессе похода в туалет кошка не озвучивает свое неудовольствие, но при походе по-большому прям видно как мышцы напрягаются и расслабляются.
Прошу помочь интерпретировать анализы и дать дальнейшие рекомендации.

Ветеринар
Здравствуйте,
По общему анализу мочи, как было замечено, высокая плотность мочи, что является предрасполагающим фактором к образованию кристаллов.
По общему анализу крови есть признаки воспаления, предположительно бактериального.
1. Прикрепите, пожалуйста, результаты микроскопии осадка мочи.
2. Нужно повысить объём выпиваемой жидкости в сутки, 30мл/кг+70 мл это минимум для питомца. Воду можно в корм добавлять, в воду бульон не первичный и без специй, влажные корма использовать, разные мисочки.
3. По биохимическому анализу крови грубых отклонений нет.
4. При повышении объёма жидкости, дефикация будет лучше. Каловые массы станут менее плотными
5. Исключить из рациона дополнительный подкорм.
6. Наличие белка в моче пока неинформативно, так как на этот показатель присутствие слизи/эпителия может повлиять.
Какая масса тела питомца?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, массу сложно назвать. Используя бытовые весы для людей, массу можно определить как 4-5 кг. Микроскопия осадка мочи: плоский эпителий 0-1, эритроциты 1-2, лейкоциты 0-1, слизь и флора не обн, вообще препарат в принципе чистый если бы не кристаллы в каждом поле

Клиент
Алена Игоревна, загрузила фото кошки для дальнейшей возможной оценки массы тела. Также мне непонятно как давать больше воды. Двухкомнатная квартира, в каждой комнате, на кухне, в коридоре стоит вода и она ее пьет уже давно и постоянно. Про фонтанчики слышала, что некоторые кошки привыкают и перестают пить из мисок. А что значит бульон непервичный? Сварить небольшую порцию и разбавить водой?
Ветеринар
Тогда 220 мл в сутки минимум, это поможет снизить плотность мочи, на фоне снижения кристаллы будут разрушаться и выводится естественным путем вместе с мочой.
рН позволяет использовать препараты на основе клюквы, для закисления мочи и более быстрому разрушению кристаллов. Уро-урси, по 1 т в сутки, 14 дней.
Когда сдавали анализ мочи, сколько прошло времени с момента сбора до попадания в клинику?
Не первичный (вторичный) бульон, это когда варите мясо нежирное, первую воду сливаете, варите дальше. Полученный бульон и есть вторничный, в котором не должно быть никаких специй, даже соли.
Можно попробовать лед давать, самым простым способом заставить животное больше пить - использовать влажные корма или добавлять в корм воду. Влажные корма должны быть одной линейки и фирмы, что и сухой корм.
Клиент
Алена Игоревна, максимум час-два от мочеиспускания до самого исследования
Клиент
Алена Игоревна, как можно использовать натуральную замороженную клюкву?
Ветеринар
Вот натуральную клюкву лучше не использовать, так как вес маленький, невозможно рассчитать нужное количество. Там будет 1/100 ягоды. Для удобства уже созданы препараты.