Консультация ветеринара /

Кот не ест, не пьет, вялый, глисты — вопрос №2558665

Добрый день. Кот подобран на улице 1 октября. Взрослый. Вес 3 кг. Прииерно 8 лет. 10 дней был на изоляции. 4 октября был помыт шампунем от блох и 8 октября капли селафорт на холку. Аппетит был хороший. Ел и пил. Есть влажный корм с удовольствтем, иногда еще и сухой. 11 октября привезли его домой. Ел, пил, в туалет ходил нормально. 18 октября в кале появилась капля крови в конце, стул стал кашицеобразный. Ел и пил по прежнему хорошо.стул спустя 3 дня наладился. Но кот стал отказываться от еды . С 22 октября по сегодня очень вялый, не ест, вчера поел 1 раз корм влажный, аппетита нет, не пьет, в туалет ходил вчера 4- 5 раз по маленькому, по большому 1 раз в день. Были у врача 22.10, сдали оак и биохимию. Все показатели в норме. Сегодня утром в кале замечено 2 глиста. До этого видимых не было никогда. Всегда осматривала лоток. Консультировалась с врачом по этому поводу по телефону. Сказано дать таблетки мильбемакс 2хкратно. Не навредит ли коту это коту , т.к он сейчас в вялом состоянии. Не ест и не пьет, Что на Ваш взгляд нужно делать дальше?

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте!
Не исключена такая реакция на смену корма. За период карантина дегельминтизации не проводили?
На данный момент стул нормальный?
Клиент
Алексей, смены корма не было. Его на улице тем же кормом и подкармливали. От гельминтов и блох в аптеке посоветовали комплексный препарат селафорт. Его и нанесли на холку
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований
Клиент
Алексей, прикрепила биохимию. Общего на руках нет. Сдавали в тот же день. Там всё в норме было, только гемоглобин 90. Сказали немного понижен.
Клиент
Алексей, так же забыла сказать что 2 дня подряд была однократная рвота ( 1 раз в день). Первый раз что- то прозрачное, второй желтоватое. Стул нормальный. Сегодня обнаружено 2 глиста
Ветеринар
По результатам прикреплённого биохимического исследования отклонений нет. Провести дегельминтизацию можно и нужно. Препарат селафорт обалдает ограниченным антгельминтным действием (действует в основном тольтко на нематоды), для дегельминтизации следует применить комплексный антгельминтик, можно мильбемакс, можно другие (фенпраз, диронет, дронтал, каниквантел) - по весу двукратно (так как выявлены гельминты) с интервалом 10-14 дней.
Снижение гемоглобина может указывать на наличие анемии, показатели эритроцитов и гематокрита уточнить можете?
Клиент
Алексей, гематокрит 30.2
Эритроциты 6.85
Ветеринар
Если рвота была однократная и на данный момент она не беспокоит необходимости в применении лекарств нет.
Клиент
Алексей, беспокоит то, что кот очень вялый , не ест и не пьёт, все время спит, при таком состоянии можно давать мильбемакс?
Прикрепила фото общего анализа.
Ветеринар
Помимо снижения уровня гемоглобина, отмечается и повышение уровня эозинофилов, это может указывать на высокую степень инвазии паразитами (или аллергию).
Кроме снижения активности, отсутствия аппетита какие ещё ещё жалобы есть на состояние питомца?
Какая температура тела? Кал сформирован? Дыхание не учащённое, без посторонних дыхательных шумов?
Постарайтесь поить и кормить (разбавленными водой) кормами принудительно, чтоб организм не ослабевал и не обезвоживался. для улучшения показателей красной крови и стимуляции гемопоэза можно применить внутримышечно препарат гемобаланс по 0,25 мл 2-3 раза в неделю в течении месяца (первую неделю можно колоть через день).
Для иммуностимуляции подкожно применить гамавит по 1,5 мл 2 раза в день в течении 5 дней.
Когда состояние кота станет лучше - сразу проведите дегельминтизацию.
Клиент
Алексей, жалоб больше нет. Темп.38.5, дыхание в норме.
Ветеринар
Постарайтесь кормить и поить принудительно, чтоб не слаб кот. Можно добавить медикаментозную поддержку (написал выше).
Клиент
Алексей, скажите, пожалуйста, с чем же может быть связано такое состояние?
Ветеринар
Чаще так может проявляться интоксикация на фоне инфекции (но клинически это не как не проявляется в данном случае) или на фоне сильной степени глистной инвазии. Анемия не на столько выраженная, чтоб так сильно влиять. На фоне голодания может слабнуть организм.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, всё понятно. Большое спасибо