Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №1358424

Здравствуйте, помогите расшифровать общий анализ крови, вижу что есть отклонения по показателям, насколько они серьезны и каковы причины этих отклонений? Также прикладываю общий анализ мочи. Спасибо за консультацию

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте! В связи с чем сдавали анализы?
Анемия легкой степени.
Сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца пропить.
Вигантол по 6 капель на завтрак.
В моче слизи много, мутная. Мало пьете воду?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, готовлюсь к плановой операции по удалению полипов эндометрия. Может быть с этим связано? Кровотечений не было, обильных менструаций тоже не было

Терапевт
Хорошо, в принципе критичного ничего не вижу. Воспалений нет, все хорошо.
Препарат железа пейте.
Суточную норму воды до 1,5-2л в день надо пить.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас по анализам признаки железодефицитной анемии. Вам нужен прием железосодержащих препаратов.Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. Или Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Месячные обильные? Кровопотерь не было? Какие жалобы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ мочи на какой день цикла сдавали ?
Единичные лейкоциты допустимы , но так же присутствует слизь в анализе мочи , как правило это показатели неправильного сбора мочи .
По анализу крови изменения связаны с анемией .
Не сдавали анализ на ферритин ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня седьмой день цикла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ мочи пересдайте еще раз . Внутрь влагалища тампон во время сбора анализа .
Терапевт
Мария, здравствуйте!
По анализам: Признаки железодефицитной анемии легкой степени.

По-хорошему, надо сдать Ферритин для оценки депо железа. От этого удет зависеть дальнейшая тактика лечения ( кратность, срок приема ЛС)

Сейчас уже начинать принимать железо.
На выбор: 1) Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев
2) Феррум Лек по 1 флакону 2 р/сут 1 месяц, далее по 1 флакону 1 р/сут .
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,рекомендую препарат феррум лек по 1 капсуле два раза вдень курс 2 месяца с последующим контролем оак
Витамин С помогает хорошо усваивается железу в организме добавить в рацион: шиповник, сладкий перец, смородина, облепиха, петрушка, укроп, капуста брюссельская, белокочанная или цветная, картофель, помидоры, яблоки, ананасы, цитрусовые.
Оам лучше повторить,отклонения незначительные или сдать мочу по нечипоренко.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария. По поводу анализа мочи, имеется слизь которая вероятнее всего, попала из половых путей. Рекомендую пересдать анализ в динамике с тампоном. Насчет общего анализа крови, имеются данные за анемию легкой степени тяжести вероятнее всего, железодефицитную. Сдавали не на фоне менструации? Я бы рекомендовала вам еще ферритин посмотреть. Жалобы на самочувствие у вас есть?