Расшифровка анализов крови

Здравствуйте. Ребенок, 8 лет. Заболела 3.11. ларингит (пропал голос, боль в горле, т до 39.8 каждые 5-6 часов). Лечение: полоскание, пастилки, тёплое питье. Температура была 3 суток, сбивалась легко (ибупрофен+1/2 Но-шпа). С 5 числа появился изнуряющий сухой кашель. Лечение: Аскорил 4 дня - кашель уменьшился и стал оооочень влажный. Перешли на АЦЦ. Кашель сегодня то сухой, то влажный. Редкий. Не откашливается. ТК были проблемы с аденоидами, обратилась вчера к ЛОРу. По результатам осмотра сказал, что воспаление в горле, увеличение миндалин, воспаление в носовой полости. Услышав кашель, сказал, что он нехороший. Говорит идти к педиатру и пить антибиотики. К педиатру завтра за назначением, но сейчас- не спокойно мне... Второй ребенок. 5 лет. Голос пропадал на 1 вечер, редко (раз 10 за день) сухо покашливает, периодически закладывало нос (уже прошло). Больше ничего не было. Сегодня сдала обеим анализ крови. Анализы практически идентичны! (сдавали в Гемотесте) Повышение на ++ по (старшая/младшая): Эритроцитам: 4.63 / 4.52 Сред.об.эритроциов: 87 / 84 Тромбоцитам: 469 / 325 (очень беспокоят- такое повышение практически всегда у обеих с рождения) Моноциты%: 12 / 10,2 Лимфоциты%: 57,4 / 60,9 Понижены на --: Конц.гемогл.в эр: 326 / 325 Нейтроф.сегм.: 1.68 / 1.36 (тоже беспокоит такое снижение) нейтроф.сег. %: 29.1 / 23.4 Все остальное в норме у обеих. Есть ли поводы для тревоги? Вторую получает тоже на аб надо- или это только по результатам осмотра решается? Если честно, боюсь бронхита, пневмонии и вообще упустить что-нибудь... Спасибо!

Здравствуйте. Судя по анализу нет повода ни для тревоги, ни для антибиотиков. У вас вирусная инфекция. Поите почаще, влажность воздуха не меньше 60 процентов, прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Были сегодня у участкового педиатра, провела осмотр, послушала- все чисто. Воспалительных явлений в горле так же не нашла она.

Здравствуйте. По крови - след вируса. Рассасывайте Исмиген 10 дней (с 3-х лет можно), при кашле Ренгалин в сиропе, до 7 дней, увлажнение слизистой через небулайзер - Физ.р- ром 3 мл 2 р в день, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Про реналгин младшей она сказала, но в таблетках. Сироп предпочтительнее конечно. Спасибо, не знала, что он и в такой форме выпускается.

если беспокоит обратитесь в детскую больницу на очный прием. там есть дежурный врач приемного отделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл, спасибо большое! Да сегодня посетили педиатра. Успокоила, провела осмотр. Сказала. что причин для беспокойства нет. Терапия больше симптоматическая. ОАК пересдать через 2 недели (контроль).