Консультация хирурга /

Срединная киста шеи — вопрос №1815753

Добрый вечер. Воспалилась срединная киста шеи впервые так сильно за три года, уже еле терплю четвертый день. Сегодня состояние ещё хуже, очень больно глотать, дотронуться до нее также очень больно, больно наклонять шею и вертеть головой. Температуры нет, кожа на шее визуально не воспаленная, лимфоузлы не увеличены, но боль нарастает с каждым днём((((( Была на приеме у челюстно-лицевого хирурга, он осмотрел и сказал, что экстренного ничего нет, вскрывать кисту не нужно, выписал Цефтриаксон на 5 дней, компрессы с димексидом и Кеторол.
Дело в том, что я уже пропила 4 дня Сумамед и толку ноль, даже сильнее болеть стала она.
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, не могу терпеть эту боль, согласны ли вы с назначением врача, что нужен Цефтриаксон и Димексид? Не лопнет ли она внутри?((( Результаты УЗИ прикрепила. Спасибо большое всем, кто ответит!)

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, Вы начали делать назначения врача?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня вечером сделаю первый укол. Но я боюсь, что все это бестолку. Я за 4 дня, что пила Сумамед испортила себе весь жкт и не помогло. Думаю, а есть ли смысл колоть этот Цефтриаксон? Голова кругом у меня уже, а болит все сильнее.
Была сегодня опять у врача, посмотрела и сказала, что чистить не нужно. А можно ли понять нагноилась киста или нет ограничиваясь, только одним осмотром, подскажите, пожалуйста?

Хирург
Просто про цефтриаксон Вы уже писали что Вам назначили ещё 10 января. Сумамед и цефтриаксон это антибиотики разных групп.
Если при осмотре сегодня врач не увидел показаний для вскрытия кисты, значит пока их нет.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Необходимо исключить нагноение кисты, при нагноении консервативная терапия будет не эффективна.
Если обращались к хирургу 4 дня назад, надо повторно обратиться.

Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, была сегодня утром повторно. Но врач не делал никаких манипуляций, просто осмотрел и сказал, что экстренного ничего нет и назначил уколы. А как проверяют есть нагноение или нет, подскажите, пожалуйста?
Нефролог, Хирург
Если сегодня смотрел врач, значит нагноение исключили.
При нагноении будет, что киста увеличивается в размере, становится болезненной, болезненной при пальпации, кожа над ней краснеет, выявляется локальный отек, повышение температуры тела.
А узи когда сделано?
Клиент
Шахин Гаджиевич, УЗИ делала позавчера и сегодня. Киста увеличилась буквально за ночь во вторник, после того как прокатилась на лыжах по морозу, видимо застудила сильно. Отека и покраснения шеи нету, но болезненность при пальпации и глотании сильнее с каждым днём, но врач не на пункцию не отправил, никуда, сказал ничего критичного. Хочется верить, но тревожно почему-то, ведь болей таких никогда не было за три года, хотя увеличивалась иногда, потом сама же исчезала, безболезненно.
Нефролог, Хирург
Начните назначения врача, посмотрите до завтра, сходите завтра повторно на осмотр в динамике.
Не переживайте киста внутри не лопнет, при нагноении может открыться свищ, или наружу или внутрь в ротовую полость.
Хирург
Здравствуйте.
А результат сегодняшнего УЗИ прислать можете?
И фото шеи того места где киста сделать можете? Если ее не видно, то маркером отметьте где она располагается.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила фото
Хирург
Спасибо, все посмотрел.
По фото шеи и области подбородка я ничего такого критичного не увидел.
На УЗИ объем долей щитовидной железы в пределах нормы.
Сама киста слегка увеличилась, но не намного. Воспаленные окружающие ткани вокруг кисты доктор на УЗИ не описывает (значит выраженного воспаления возможно и нет).
Все таки Вам тогда следует успокоится, т.к. доктор Вас осмотрел, показаний для вскрытия кисты он не увидел. Значит надо верить врачу.
Я Вас понимаю, что боль есть. Но может быть с анальгетиками, например Ксефокам 8 мг, Вам надо попробовать принять и легкое успокоительное.
Ну а дальше по ситуации посмотрите по своему состоянию стоит повторно обращаться к хирургу или нет.
Других вариантов я не вижу.
Здоровья Вам.
Хирург
Ольга, здравствуйте!
Если не ошибаюсь, Вы на днях уже обращались сюда с данной проблемой.
Динамики положительной, я так понимаю, нет?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, к сожалению положительной нет((( стало больнее глотать, практически сквозь слезы. Правда Цефтриаксон а не колола, так как во вторник начала принимать Сумамед, его 4 дня и пропила, но толку 0((
Хирург
Если на осмотре было исключено нагноение, то попробуйте выполнить данные рекомендации.
«Цефтриаксон» "прикройте", например, «Линекс».
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а можно исключить нагноение кисты с помощью одного внешнего осмотра? Без пункции?
Хирург
Только визуальный осмотр был?
Если есть возможность, то, конечно, лучше сделать пункцию.
Под возможностью я подразумеваю наличие необходимых условий у врача-хирурга и техническую возможность пункции.