Консультация лора /

Срединная киста шеи — вопрос №1821432

Добрый день! Я на шее у себя нащупала небольшую горошинку в области горла, при сглатывании слюны мне чувствуется щелчок. Пошла к ЛОРу, тот направил сделать УЗИ - сделала, те направили на МРТ - сделала, в итоге поставлен диагноз - срединная киста шеи. Она маленькая, внешне не видна, особо не беспокоит, врач меня спросила будем ли удалять, т.к. это единственный метод "борьбы с такой кистой". Я сказала (по незнанию) "да", но вот хотела бы услышать ваши мнения. Если меня не беспокоит она, кроме вышеперечисленных симптомов, действительно ли нужно её трогать? Подскажите пожалуйста, уважаемые профессионалы!

Возраст: 48

ЛОР, Детский ЛОР
Добрый вечер. Киста в тканях шее? Есть заключение? Если да, то можно наблюдать в динамике, если будет рост или ее изменения конечно необходимо удалить, если нет можно пока наблюдать. Важно знать размеры и местоположение, из описания не совсем понятно
Клиент
Ольга Васильевна, вот, что написано в МРТ: Срединно, на уровне и ниже подъязычной кости, определяется многокамерное кистозное образование,
неправильной овоидной формы, с четкими контурами, без перифокального отека, содержимое жидкостное с
примесью белкового, размерами до 11х11х13 мм.
Надгортанник типичной формы и положения. Слизистая преддверия гортани незначительно неравномерно
утолщена. Грушевидные синусы асимметричны (D>S), свободны. Вокальные складки без видимых зон отека и
дополнительных образований. Желудочки гортани симметричны.
Трахея расположена срединно, ее мембранозная часть без особенностей, хрящевая часть типичной формы во
всех видимых отделах. Просвет видимого протяжения трахеи без локальных сужений и деформаций. Просвет
пищевода не дифференцируется, его стенки без видимых структурно-патологических изменений, наружные их
контуры четкие.
Щитовидная железа не увеличена, имеет однородную структуру, контуры четкие.
Подбородочные лимфоузлы: до 4х8 мм справа, до 3х5 мм слева, обычной структуры. Лимфоузлы шеи в зоне
осмотра обычных размеров и формы

Клиент
Ольга Васильевна, продолжение: Заключение
МР-признаки многокамерной срединной кисты шеи (киста щитоязычного протока) на уровне
подъязычной кости.
МР-признаки незначительных отечных изменений слизистой преддверия гортани (вероятно,
воспалительного характера).
Клиент
Ольга Васильевна, дата обследования: 06.10.2023 г.
ЛОР, Детский ЛОР
Думаю пока можно наблюдать ,если хирурги не настаивают на срочном удалении ( по описанию пока нет сдавления соседних образований )
Клиент
Ольга Васильевна, как часто нужно делать мрт, чтоб следить за динамикой?
ЛОР, Детский ЛОР
Если хирурги не сказали ничего другого,то думаю раз в год
ЛОР, Детский ЛОР
А по УЗИ эту кисту когда ниб вам ставили ?
Клиент
Ольга Васильевна, узи делала впервые этого места, это было 04.10.2023, заключение: признаки объемного жидкостного образования (кисты) передней поверхности шеи, лимфоденита подбородочной области. Они мне и рекомендовали сделать мрт, что я и сделала.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда УЗИ раз в пол года, если по УЗИ киста растет, то кт и решение вопроса об оперативном лечении. Если какие то жалобы со стороны кисты появятся раньше не ждать очередного УЗИ а делать раньше а дальше по ситуации
Клиент
Ольга Васильевна, т.е. делать УЗИ, а не КТ?
ЛОР, Детский ЛОР
Раз в пол года думаю да
Там же они оценивают размеры и будет ясно растет или нет
Клиент
Ольга Васильевна, доброе утро! Мне казалось, что кт - более информативный метод исследования.
ЛОР, Детский ЛОР
Да конечно, но его не будете же делать раз в пол года. Там рентгеновское облучение и оно больше чем обычные рентг.снимки
Это конечно мое мнение, вам надо конечно ориентироваться на мнение на оперирующих врачей врачей
Здоровья Вам
Клиент
Ольга Васильевна, очень Вас благодарю за ответы, за пожелание здоровья, что не проигнорировали, т.к. я уже не в первый раз обратилась с этим вопросом. Наш оперирующий врач даже разбираться не стала, и я это почувствовала, поэтому стала консультироваться с другими специалистами, и Вы мне в очередной раз это доказали, что с операцией можно не торопиться. А у нас как конвейер, записывает на операцию, не вникнув в суть, не почитав толком все исследования и вот 29 февраля я могла пойти и отдаться под нож хирурга. Я прислушаюсь к Вам, буду делать узи, сравнивать размер что было - что стало. И Вам желаю здоровья, т.к. Вам оно нужно не меньше, чем нам!
ЛОР, Детский ЛОР
Да. Думаю пол года живите спокойно точно а там сделаете УЗИ если что будет подозрительно сделаете КТ и уже по нему решать вопрос удалять или нет.