Запоры у ребенка 2 мес, пульсация сосудов повышена по нсг , смешанное вскармливание . Нужно подобрать смесь
Здравствуйте! Ребенку 2 мес и 10 дней . Рожден в 38 недель плановое кс , апгар 7/8 , 3500 при рождении , на выписке минус -250 гр . В роддоме кормила грудью и первый месяц исключительно гв. Потом началось, при прикладывании ребенок крутился как уж с болью в животе , я не ем молочное вообще только сыр твердый, лн исключена участковым педиатром на основании того что я молочное не употребляю . Вообщем намучились мы с этим животом , т к ребенок кричал во время кормления, к тому же стул был хороший , кашицей , не пенная вода , но кушать грудь он не мог . Изнеможденные непонятной ситуацией попробовали дать смесь Кабриту 1 , он съел и уснул и потом покакал хорошо . Но на сл день после кормления тоже все бурлило в животе . Купили Семилак комфорт , не стал есть . Далее была Нэнни, тоже отказался , далее НАН тройной комфорт кушали 2 недели ( докармивались в основном на ночь , что бы хотя бы поспать ) и начались запоры , вонючие газы . Стул отсутствовал 2 дня после криков поставили Микролакс , стул вышел зеленый и очень пахучий . По совету педиатров начали вводить смесь Хипп и начали давать максилак бейби капли утром а вечером в порошке , кушаем 2 недели уже , ночью грудь и днем 2 кормления , запор не уходит и твердый живот иногда . Сходили на УЗИ в 2 мес брюшная полость без потологий , кровь , моча в норме кроме повышенных тромбоцитов . На нсг псевдокисты и повышена пульсация сосудов , невролог выписал Ценнаризин 1/4 2 р в день , ребенок очень не спокойный , дрожит подбородок , цианоз кожи , закатывается . Вообще мы опытные родители , это 4 ребенок , проблем с Гв не было , а тут такое . Подскажите какой смесью лучше докармливать , перевод на гв очень хочу но ему уже не нравится грудь , вокруг снов только даю
Здравствуйте. Очень много смесей сменили( это большой стресс для жкт, так делать нельзя, на этом фоне будет болеть животик.
Стул сейчас какой консистенции?
Перианальная область не краснеет от стула?
Алина Александровна, самого стула нет вообще , только с микроклизмами , газы отходят хорошо только с боботиком .Место вокруг ануса и в той области красноватое хотя со стулом не контактирует , ибо сразу подмываю после того как микроклизма сработала . Да три смеси уже успели поменять , ну что делать если мучается он … я пробовала сцеживать и кормить , тоже бурлило все в животе и кричал пуще прежнего .
А с клизмами стул мягкий? Сколько пробовали ждать самостоятельного стула?
Алина Александровна, стул кашей без комков однородный , но цвет белесозеленый , я не знаю как объяснить , слишком светлый как гепатитный что ли , как будто желчи мало.
Алина Александровна, 2 дня максимум ждали , тужился сильно , позы пробовала всякие , массаж по часовой делаю , на живот выкладываем , после ванны сама массаж ему общий делаю что бы расслабился .
Принятый ответ
Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней, если он мягкий, это не запор. Стул не должен быть полностью белым или черным, все остальное оттенки от желтого до зеленого это норма.
Если на кабрите малыш более регулярно ходил в туалет, можно оставить ее, но не факт, что стул станет ежедневным, так как у малыша младенческая дисхезия, он учится тужиться.
Бурлить сильно животик может из-за лактазной недостаточности, попробуйте добавлять лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Дополнительно нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Алина Александровна, кабриту вернем , анализы сдадим . Вернусь с результатами на форум , спасибо .