Консультация инфекциониста /

Сухой продолжительный кашель — вопрос №1815927

Здравствуйте! Сыну 5 лет. Мучает сухой, атмастический кашель с конца октября. В середине декабря была 2 дня температура 38.5,потом сошла на нет. На НГ праздниках была 38,7 один день, далее всё прошло. Были сегодня у педиатра, назначали ингаляции с Беродуалом 5 дней, Флюдитек 7 дней и антибиотик Азитромицин 250 мг 6 дней. Сдали анализы, есть бактериальная инфекция. Анализы прикрепила. Больше никакие доп.обследования не назначали. Подскажите, нужно ли ещё что-то сдать? Корректное ли лечение? Это вообще заразно? Ребёнок активный, кушает, играет... Посадили на больничный

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, по крови бактериальная инфекция, антибиотик обоснован
Рекомендую дополнительно сдать IgM и G к коклюшу и микоплазме пневмОнии
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да, они есть, прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Подскажите, это сейчас заразно? Родителям нужно что-сдать?

Инфекционист, Гепатолог
А Ig M есть на микоплазму и коклюш?
Мазок на коклюш на какой день болезни сдали?
Клиент
Ирина Владимировна, lgM на микоплазму прикрепила, а на коклюш брали Пцр мазок в этот вторник. А кашель беспокоит с конца октября
Инфекционист, Гепатолог
Микоплазма не подтвердилась
Мазок на коклюш информативен только в первые 2 недели максимум, далее бактерия уходит, а остаётся токсин. Пцр на таком сроке не информативен, тут уже антитела нужно смотреть
Клиент
Ирина Владимировна, нужно сдать на коклюш lgm и lgG и посмотреть прогрессирует ли сейчас болезнь, вообще есть ли она? А нам сейчас нужно антибиотик начинать пить или лучше сначала кровь сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Если коклюш подтвердится, то антибиотик уже не будет эффективен, на таком сроке назначают инголяции и блокаторы кашля
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, антибиотик же сейчас в любом случае нужно пропить? Т.к в крови есть присутствие бактериальной инфекции? А этот токсин, если определиться в крови, он заразный в итоге?
Инфекционист, Гепатолог
Да, аб пропейте по назначению
Коклюш заразный 25 дней от начала симптомов
Токсин не заразный
Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Анализы крови в норме, признаков бактериальной инфекции не вижу. Да, сеть небольшое повышение уровня нейтрофилов в относительных цифрах, но при этом абсолютные значения в норме, СОЭ и СРБ не повышены.
Не вижу показаний к антибиотикам.
Что сейчас беспокоит ребёнка по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Есть кашель сухой, продолжительное время, с конца октября
Клиент
Ольга, может в динамике пересдать общ. кровь и поделать ингаляции? Или нужно доп.обследование?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Из обследований целесообразно сдать кровь на IgG к коклюшной палочке 2-кратно с интервалом 10-14 дней. С учётом давности болезни ребёнок уже не заразен.
Клиент
Ольга, у нас обнаружили хламидии пневмания lg 2.11. Долгий кашель может быть из-за неё?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, не может. IgG указывают лишь на когда-то произошедший контакт с хламидией, а не на текущее заболевание.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, пересдали общую кровь от 16.01. Теперь повышено Соэ. Антибиотик пока не пили. Ждем анализ на антитела коклюша. Кашель продолжается..
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение вам назначили верное, поэтому необходимо его соблюдать. Можно сдать анализы на коклюш, микоплазму, хламидии, кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня