Консультация хирурга /

Дивертикулит — вопрос №1242555

Здравствуйте. У моего отца периодически восполяются дивертикулы. В сентябре лежал в отделении колопроктологии и получал консервативное лечение. Сегодня (после нарушения диеты) у него снова появились похожие симптомы, боли слева в области дивертикулов, вздутие. Он начал дома лечение: перорально метрондидазол, альфа-нормикс, амоксициллин и дюспатолин. Боли сохраняются. Завтра постараемся попасть к лечащему врачу.
Скажите пожалуйста, правильное ли лечение он сейчас получает? Если нет, как скоро могут развиться нежелательные последствия (перитонит и тд), терпит ли это до завтра? Когда ждать улучшений?

Возраст: 63

Хирург
Здравствуйте, Елена!
Поясните пожалуйста, боли слева в верхних, нижних отделах? Боль какого характера? Постоянная или приступообразная? По мимо болей, что-то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, боли слева ближе к низу, именно в том месте описаны дивертикулы. Постоянные боли

Хирург
Елена, для начала нужно разобраться данные боли все же на фоне дивертикулита или нет. Но это нужно делать на приёме у врача, чтобы можно было осмотреть человека, провести необходимые обследования...
Терпит ли эта проблема до завтра? Ну наверное вам нужно самим решить основываясь на самочувствии: нарастает ли боль, есть ли слабость, недомогание, сухость во рту, повышение температуры тела, тошнота и т.д.
Хирург
Здравствуйте.
Дивертикулы опасны тем, что помимо воспаления может произойти перфорация дивертикула с развитием перитонита.
Но сначала как правило возникает развитие инфильтрата - воспалительного инфильтрата вокруг воспаленного дивертикула. И этот инфильтрат может пальпироваться.
Но не специалистам в таких вопросах не разобраться.
То что начали принимать антибиотики это правильно.
Но надо смотреть и за состоянием человека. Если боль нарастает, появляются явления интоксикации - температура, тошнота, рвота, сухость во рту, вздутие живота, то надо обязательно показаться хирургу для исключения острой хирургической патологии.
Если это есть, то показана экстренная операция.
Так что смотрите и решайте сами, что и как. Сомневаетесь - вызывайте 03, а там далее по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лучше обратиться в дежурный хирургический стационар. Если просто все обойдётся воспалением, инфильтрацией, это одно дело, а вот если перфорация случится, то это чревато перитонитом. Лучше не рисковать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Правильное ли лечение он сейчас получает?
Да , если предположить , что дивертикул у Вас только воспалён , он не лопнул в живот , то это лечение направленное на снятие воспаления дивертикула , - правильное !

Если нет, как скоро могут развиться нежелательные последствия (перитонит и тд), терпит ли это до завтра?
Если лопнет дивертикул и возникнет перитонит , то это не будет означать , что врачи плохие , плохо лечили , а будет означать , что дивертикул плохой , скорее всего большой , с тонкой стенкой ! Когда он лопнет и возникнет перитонит и лопнет ли вообще предсказать невозможно ! Но когда это случается , то боли не такие рядовые как были раньше , а более сильные , порой нестерпимые , часто распространяется по всему животу , бывает рвота !
В Вашем случае , если боли рядовые как уже многократно, много лет то можно подождать до завтра , а если они необычные, более сильные, чем обычно , то терпеть , рисковать не нужно , просто вызовите скорую , чтобы доставили Вас в приёмный покой и хирург там пощупал живот , сделал анализ, УЗИ и прояснил ситуацию !

Когда ждать улучшений?
Не зная какой именно у Вас дивертикул (форма ,
размеры , локализация ) невозможно сказать что - либо конкретное ! Об этом я мог бы дать конкретные рекомендации если бы Вы провели колоноскопию и отправили бы мне её результат !
Я ответил на все Ваши вопросы !
Прочтите внимательно , следуйте всем моим рекомендациям и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Елена нужно обратиться за консультацией к проктологу. Лечение по смыслу правильное но рисковать не стоит.