Консультация детского лора /

Антибиотики при отите — вопрос №1816121

Добрый вечер!
В декабре старший ребенок заболел аденовирусной инфекцией, заразил младшего ребенка,которому 7месяцев,у нас был конъюнктивит, насморк,негнойный средний отит,острый трахеобронхит,лечение было следующие:
Ингаляции с Пульмикортом
в уши капли Натира по 2-3 кап 3 рвд 6 дней.
В нос називин, чз 10 мин физ раствор и выкладывать на животик.
массаж грудной клетки.
сус Амоксициллин (амоксиклав) 250 мгр по 4 мл 2 раза в день 5 дней.
Линекс форте1 рвд 10 дней.
В глаза Окомистин, затем масаж слезного протока, затем Тобрекс по 2-3 кап 3 рвд 5дней

Ровно через месяц ребенок опять заболел, сначала были сопли, затем ребенок сильно плакал, оказалось
негнойный средний отит и температура. Нам опять назначали антибиотике,лечение:
уши Ниатира по 3 кап 3 рвд 5дней.
Туалет носа.
физ раствор в нос закапывать каждые 1,5 часа.
в нос Трамицент 3 рвд 5дней.
сус Сумамед 100 мгр/5мл по 3,3 мл 1 рвд 5дней.
Сегодня 4 день приема антибиотиков,заметила,что переодически ребенок лежа на животе начал скрещивать ножки,напрягать мышцы ног и плакать,сегодня сильнее лежа как на животе,так и на спине переодически скрещивает ножки,напрягается и плачет,возможно ли такая реакция на антибиотик(раньше за малышом такого никогда не замечалось)?Пройдет ли после приема аб,еще переживаю что в течение месяца повторяющие отиты с антибиотиками,как быть,спасибо!?

Возраст: 30

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Есть ли повышение температуры?

Как со стулом у ребенка? Даете ли пробиотик?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Маргарита Александровна, в течении дня 4-5 раз ходит по большому,пьем с начала приема антибиотиков линекс форте 1 рвд.
Сегодня ночью опять поднялась температура и сама собой прошла.
Аппетит нормально,в течении дня капризничает из-за беспокойства.Возможен ли мезаденит?

Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления.

Больно ли трогать уши? Нажимать на козелки?
Клиент
Анна Юрьевна, мы были на приеме повторно,сказали левое ушко прошло,осталось правое,еще пару дней капать ниатиру.Меня смущает,что ножки скрещивает и напрягается ребенок весь и плачет.возможно ли это быть от антибиотиков?нужно ли делать узи и почему температура начала опять скакать сегодня если как только начали принимать аб ее не было
Детский ЛОР, ЛОР
А какая температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы принимаете пробиотик?
Когда последний раз у ребенка был стул?
В целом на антибиотике может бы и нарушение ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в течении дня 4-5 раз ходит по большому,пьем с начала приема антибиотиков линекс форте 1 рвд.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте прием антибиотика и Пробиотика
Скорее всего это транзисторное нарушение работы ЖКТ на фоне приема антибиотика и пройдет после окончания курса лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно так делают дети,когда болит живот . Важно с антибиотиками давать пробиотики, например Баксет, капсула высыпается в молоко или смесь.
Отит у детей до 2 лет является показанием к приему антибиотиков
Также очно покажите,конечно , Лору,чтобы оценить динамику со стороны ушка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день.Слева ушко прошло,справа осталось еще,сказали неатиру еще пару дней капать