Антибиотики при отите
Добрый вечер! В декабре старший ребенок заболел аденовирусной инфекцией, заразил младшего ребенка,которому 7месяцев,у нас был конъюнктивит, насморк,негнойный средний отит,острый трахеобронхит,лечение было следующие: Ингаляции с Пульмикортом в уши капли Натира по 2-3 кап 3 рвд 6 дней. В нос називин, чз 10 мин физ раствор и выкладывать на животик. массаж грудной клетки. сус Амоксициллин (амоксиклав) 250 мгр по 4 мл 2 раза в день 5 дней. Линекс форте1 рвд 10 дней. В глаза Окомистин, затем масаж слезного протока, затем Тобрекс по 2-3 кап 3 рвд 5дней Ровно через месяц ребенок опять заболел, сначала были сопли, затем ребенок сильно плакал, оказалось негнойный средний отит и температура. Нам опять назначали антибиотике,лечение: уши Ниатира по 3 кап 3 рвд 5дней. Туалет носа. физ раствор в нос закапывать каждые 1,5 часа. в нос Трамицент 3 рвд 5дней. сус Сумамед 100 мгр/5мл по 3,3 мл 1 рвд 5дней. Сегодня 4 день приема антибиотиков,заметила,что переодически ребенок лежа на животе начал скрещивать ножки,напрягать мышцы ног и плакать,сегодня сильнее лежа как на животе,так и на спине переодически скрещивает ножки,напрягается и плачет,возможно ли такая реакция на антибиотик(раньше за малышом такого никогда не замечалось)?Пройдет ли после приема аб,еще переживаю что в течение месяца повторяющие отиты с антибиотиками,как быть,спасибо!?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Есть ли повышение температуры?
Как со стулом у ребенка? Даете ли пробиотик?
Анна Юрьевна, Маргарита Александровна, в течении дня 4-5 раз ходит по большому,пьем с начала приема антибиотиков линекс форте 1 рвд.
Сегодня ночью опять поднялась температура и сама собой прошла.
Аппетит нормально,в течении дня капризничает из-за беспокойства.Возможен ли мезаденит?
Вам желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления.
Больно ли трогать уши? Нажимать на козелки?
Анна Юрьевна, мы были на приеме повторно,сказали левое ушко прошло,осталось правое,еще пару дней капать ниатиру.Меня смущает,что ножки скрещивает и напрягается ребенок весь и плачет.возможно ли это быть от антибиотиков?нужно ли делать узи и почему температура начала опять скакать сегодня если как только начали принимать аб ее не было
А какая температура?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы принимаете пробиотик?
Когда последний раз у ребенка был стул?
В целом на антибиотике может бы и нарушение ЖКТ
Маргарита Александровна, в течении дня 4-5 раз ходит по большому,пьем с начала приема антибиотиков линекс форте 1 рвд.
Продолжайте прием антибиотика и Пробиотика
Скорее всего это транзисторное нарушение работы ЖКТ на фоне приема антибиотика и пройдет после окончания курса лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно так делают дети,когда болит живот . Важно с антибиотиками давать пробиотики, например Баксет, капсула высыпается в молоко или смесь.
Отит у детей до 2 лет является показанием к приему антибиотиков
Также очно покажите,конечно , Лору,чтобы оценить динамику со стороны ушка
Виктория Викторовна, добрый день.Слева ушко прошло,справа осталось еще,сказали неатиру еще пару дней капать