Консультация детского лора /

После зеленых соплей заболело ухо - оправдан ли антибиотик? — вопрос №1281583

Здравствуйте! Заболели семьей, мы с мужем по-легкому с насморком, ребенок 7 лет - тоже без повышения температуры, просто ломило шею и болела носоглотка, особенно наверху где аденоиды и начали отходить желто-зеленые сопли и стекать по носоглотке. За три дня зелень почти прошла, лечили називин, промывания солевыми растворами и полоскания горла, плюс в нос сульфацил натрия. Вот сегодня третий день, нос значительно лучше, зеленые отсмаркиваются редко и мало и я думала все прошло, но заболело ухо.
Закапали отофу и дали нурофен - от этого боль прошла. Но меня волнует, что насморк был зеленый и при такой ситуации нам 5 мес назад назначили Амоксиклав в минимальной дозировке на 7 дней.
Амоксиклав у меня под рукой, но не знаю, давать ли или подождать, каплями поличить. Ухо сейчас заболело то, где несколько искривлена перегородка и там хуже отсмаркивается и тем более в маленьком возрасте на этом же ухе делали прокол - выпускали гной, был сильный отит, поэтому сейчас очень боюсь, чтобы не было осложнений.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте! Желательно ушко конечно показать ЛОРу
ЛОР
Здравствуйте. Ухо заложенно? Хуже слышит?

Клиент
Татьяна, нет, не заложено, сейчас после нурофена и отофы чувствует все нормально, но так плакал, что внутри уха было просто больно и на козелок если давить, то чуть-чуть больно. Сопли зеленые сейчас опять отсморкали, все-таки лезут, хоть и меньше.
ЛОР
Используйте в нос Полидексу.
Надо помогать слуховой трубе открываться. Например во время питья, когда делает глоток пусть закрывает носик пальцами. Так несколько раз, чтобы снять давление с уха.
Дополнительно можно дать Синупрет.
Клиент
Татьяна, от полидексы и изофры по ночам назальный затек, закашливается, сглатывает, сидя спим. Поэтому хотелось бы как-то обойтись без них если есть возможность
ЛОР
Тогда Дезринит начните принимать, по 1 впрыску 2 раза в день 3 дня затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней. И Синупрет.
Клиент
Татьяна, мы Дезринит только что закончили, 2 мес принимали после декабрьских орви, потом в январе-феврале желтые сопли два раза лечили и Дезринит еще принимали, а вот сейчас Дезринит отменили уже и в этот раз сопли зеленые полезли и ухо среагировало...
ЛОР
Склонности к аллергии нет?
Клиент
Татьяна, нет. Думаю, может вместо Отофы (отофу один раз только капнула) Анауран капать, он же с болеутоляющим эффектом? И может обойдемся без антибиотиков
ЛОР
Да, попробуйте, конечно. И понаблюдайте. Было бы хорошо какой-то антисептик всё-таки подключить, попробуйте в нос хотя бы раствор окомистин покапать.
Клиент
Татьяна, все-таки Изофру начали в нос, надеюсь, назального затека так сразу не проявится. Подскажите, пожалуйста, а разница между Отофой и Анаураном есть в эффективности? Или Анауран выбирают, если обезболить надо еще? Отофа же не обезболивает.
ЛОР
Конечно, анауран в этом случае лучше. Хотя если нет гноя, то и отипакс пошел бы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.