Как заменить кортеф преднизолоном

Здравствуйте, доктор. Закончился кортеф, обещали через 3 дня привезти , могу ли его заменить преднизолоном?Кортеф пью 2 таблетки утром и 1 и 1/ 2 вечером. Преднизолон 5 мг дозировку нашла ( производство Австрия ) . Солу кортеф есть в наличии можно ли его эти дни ввести внутримышечно вместо Кортефа. Благодарю Вас

Первичная хроническая надпочечниковая недостаточность
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно заменить на преднизолон 5 мг утром и 2,5 мг вечер (1/2 табл) - часов в 16, более длительный эффект, чтобы не было бессоницы.
Солу-кортеф не надо, там большая дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте. Общую дозу кортефа разделить на 4, получится доза преднизолона. Это 1 таб утром 5 мг и в обед 1/2 таб
Солу-кортеф только для экстренного введения можно применять. Сейчас нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да,пока можете заменить на преднизолон 5 мг утром и 2.5 мг до 16.00(это важно).

Солу-кортеф нерекомендуется

Принятый ответ

Добрый день
То есть 35 мг кортеф
Соответственно преднизолон будет 5 мг целая утром и целая в обед
Немножко с запасом
Инъекции не надо