Консультация гастроэнтеролога /

Уз-признаки диффузных изменений паренхимы печени по типу гепатоза — вопрос №1816132

Добрый вечер !
Прикрепила заключение узи и анализы . В последние дни тяжесть и болевые ощущения в области правого подреберья .Терапевт назначила урсосан и гептор . К гастроэнтерологу не открывает запись , сказала пропьете курс , потом по анализам посмотрит … Уважаемые врачи , мне и правда не стоит опасаться за печень и продолжить пить таблетки ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
УЗИ не прикрепилось, попробуйте еще раз.
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер ! 168рост 85 вес

Инфекционист, Гепатолог
Файлы посмотрела (4).
Можете еще прикрепить пожалуйста, 1 страницу УЗИ, мне нужно посмотреть описание печени (размеры), чтобы я смогла Вам дать подробный ответ.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Индекс массы тела равен 30,1, что соответствует 1 степени ожирения.
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Сама печень в размерах не увеличена, поэтому тяжесть и болевые ощущения она не даст. В норме, печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, у Вас этого нет.
По анализам стеатогепатит, высокой биохимической активности (в клетках печени идет активное воспаление, которое необходимо лечить).
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции показателей (лечения жирового гепатоза) рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Досдайте маркеры вирусных гепатитов В, С, выполните УЗИ брахиоцефальных артерий (для исключения атеросклероза, учитывая изменения в липидограмме).
Через 10 дней контроль биохимического анализа крови.
УЗИ в динамике через 6 месяцев.

Все остальные отклонения в биохимии крови также характерны для метаболического синдрома.

Боль вероятнее возникает из-за нарушения моторики желчевыводящих путей. Добавьте дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели. Показаний для приема урсосана я не вижу у Вас.
Клиент
Инна Сергеевна, ответ более чем развернутый! Спасибо , обязательно воспользуюсь Вашей реккомендацией !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Клиент
Яна Ринатовна, добрый вечер !
Прикрепила
Терапевт
Я бы рекомендовала пропить нольпаза 20мг 2р за 30 мин до еды месяц
Панзинорм 10.000ед на каждый основой прием пищи
Урсосан 250мг на ночь месяц
Гептрал по 1т 2р мес

Диета с ограничением жирного, жаренного, копченого
Увеличить питьевой режим
Прием пищи частый , но малыми порциями

Так же у вас повышен холестерин, рекомендую начать прием роксеры 10мг на ночь, пока на месяц , после пересдать холестерин+фракции
Клиент
Яна Ринатовна, благодарю !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изменения по узи связаны с метаболическом синдромом . Это обратимый процесс , основанное- это нормализация массы тела , соблюдение средиземноморской диеты , умеренные физические нагрузки .
Так же по анализам крови повышены трансаминазы , это говорит о нарушение работы печени, воспаление - в связи с этим , да нужно пропить Гептрал , после чего выполнить контроль анализов крови через 10-14 дней . Так же необходимо сдать анализы крови на гепатит в и с .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда по результатам анализов отмечается повышение печёночных показателей с умеренной биохимической активностью.
По Узи обп признаки жирового гепатоза и липоматоза ( отложение жира в клетках печени и поджелудочной железы)
Какой у вас вес и рост?
Бады или витамины принимаете?
Алкоголь? ( почему спрашиваю, так как в анализах ггт повышено. Он говорит о интоксикации, чаще всего это может быть на фоне приёма витаминов, бадов и алкоголя )

Рекомендую дообследоваться :
Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Соблюдайте средиземноморской диеты
Контроль веса.
Диета включает в себя рыбу, морепродукты, свежие овощи и фрукты, крупы.

Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1мес
Урсосан 250 мг по 1таб 2рд 1 мес
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации !
Вес 85, рост 168. Алкоголь Prosecco не чаще 2-3 раза в месяц . Витамины курсами , более пол года назад. БАДы Natures Sunshine, но их я тоже прекратила принимать с ноября .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, имт30, 1 это ожирение степени.
Начинайте лечение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Да, нужно пропить прописанные препараты, есть воспаление в печени, видимо из-за гепатоза
Дополнительно стоит сдать HbsAg, антиHCV

Гепатоз Это обратимые изменения.

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее болевой синдром беспокоил? Печеночные трансаминазы повышались? Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?