Консультация детского стоматолога /

Кариес, как стабилизировать — вопрос №1816829

У ребенка 1.8 года появился кариес на верхних двух коренных зубах. Насколько знаю в таком возрасте нельзя сверлить, только под наркозом. Как стабилизировать кариес? Остановить? Вижу, что на соседний зуб уже переходит, белое пятно появилось. Зубы чистим утром и вечером. Может быть надо менять питание? Шоколад не даю. Сейчас находимся на грудном вскармливании. Какую зубную пасту брать? Пользуемся зубной щеткой от pigeon, зубная паста от lacalut детский от 0- 2 лет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
с 3лет можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки в дальнейшем-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Зубная щетка мягкая, можете посмотреть фирмы curaprox, pesitro, revyline. Пасты -по возрасту ррас, биорепейр и др.Главное-убирать налет,какой пастой не так важно.
Кариес с стадии пятна может подвергнуть обратном развитию, кариес эмали и лентина нужно лечить.Поэтому на очный прием к детскому стоматологу лучше записаться
Клиент
Светлана, спасибо!

Стоматолог
судя по фото,зубы нужно лечить, остановить процесс ремтерапией не получится. До 3лет лечат под наркозом.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Есть ли возможность прислать фото зубов?
Клиент
Александра Александровна, да, только не знаю как отправить
Детский стоматолог, Стоматолог
В графе меню помощь вся информация
Клиент
Александра Александровна, загрузила
Клиент
Александра Александровна, загрузила
Детский стоматолог, Стоматолог
Мои хорошие. Здесь уже эмаль разрушилась, необходимо лечение. Эта ситуация с одним зубом? (потемнение?) Вижу, что на двух. Варианты-лечение под наркозом. Нужна очная консультация детского стоматолога. И Важно. Если другие жевательные зубы здоровы, то во время наркоза сделать герметизацию фиссур. Защитить остальные. Это надо заранее обговаривать с доктором.
Клиент
Александра Александровна, да, оба зуба , с двух сторон. Он не дал мне сфотографировать
Детский стоматолог, Стоматолог
Я на прошлом фото увидела второй, но там совсем смазано.
Варианты мы озвучили. Знаете теперь последовательность действий.
К детскому стоматологу сходите. Вдруг доктор ещё чего рассмотрит и предложит.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
.По общим рекомендациям:
1.Ограничивает сладкое до 3 лет. Можно заменить на фрукты, сухофрукты. В крайнем случае зефир. Те продукты, которые не будут долго находиться во рту. (Нет сосательным конфетами, тянучкам. Родственникам сразу предоставьте всю информацию. А то от бабуль тяжело отбиться?). Обязательный ввод твёрдой пищи. Пусть ребёнок грызёт морковь, яблоки(самоочищение зубов)
Постепенно выстроить режим так, чтобы ребёнок сосал грудь перед сном. Вы чистите зубы. Ночью только водичка. Дальше грудь уже утром.
2.Обязательная гигиена. Лет до +-5 вам нужно будет самим чистить зубы ребёнку. Потом личный контроль и дочищаем.
3. Щётки с мягкой щетиной. Пасты Elmex, biorepair. По возрасту. Там с 0.
Клиент
Александра Александровна, а кариес дальше не пойдет? Не надо быстро действующие зубные пасты брать?
Детский стоматолог, Стоматолог
Хуже от укрепляющих гелей не будет. Но в вашей конкретной ситуации. С этими 2 зубами. Эмаль уже не восстановить. Процесс будет углубляться. Важно обрабатывать остальные зубы. Сейчас напишу чем и как
Детский стоматолог, Стоматолог
Пенка Tooth mousse.
1.После чистки зубов очищающей пастой и щёткой. Наносим Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)
2. По срокам - 2 месяца. Потом месяц перерыв. Повторяем.
3. После этого переходим на схему 1месяц наносим, 3месяца перерыв.
4. Я бы рекомендовала в ближайшее время сходить на консультацию и полечить. Другой вариант-наблюдение 3 месяца. Как раз вы будете наносить лекарство. Сделаете ещё фото и сравните. Есть ли увеличение дефекта

(нет ли аллергии на коровье молоко? )
Если на зубах появляется плотный налёт и тяжело очистить щёткой. Возьмите чистый бинт, обмотайте указательный палец. Намочите. На него чуть пасты и таким образом очистите все зубы. Так можно раз в неделю заменять одну из чисток щёткой.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Попробуйте провести серебрение зубов.
Зубы станут черные, но кариес временно остановится.
Проводит участковый детский стоматолог, бесплатно по ОМС в стомат.клинике по месту прикрепления.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.