Нужно ли удалять нерв

На снимке обнаружено кариозное пятно. Мой врач говорит, что лечение данного зуба будет с удалением нерва. Зуб нижний под ним мы лечили так же. Подскажите, можно ли вылечить этот зуб без удаления нерва? Есть ли смысл искать другого врача?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимок-это дополнительный метод обследования,диагноз пульпит или периодонтит ставят на основании обследрвания
Но,все же ,если судить по снимку-да,скорее всего,есть сообщение кариозной полости с нервом и будет необходимо эндодонтическое лечение
Обратите внимание,что в верхних 6 чаще всего 4 канала,узнать точно это можно по снимку кт
Просто если пропустить этот канал,то могут быть осложнения в виде периодонтита и одонтогенного гайморита через несколько лет,поэтому к выбору врача при таком сложном зубе,конечно,надо подойти ответственно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Ознакомлена с Вашим снимком. Да, по снимку есть пульпит, скорей всего, хронический. Такой зуб требует удаления пульпы (нерва). Но, конечно, нужно смотреть очно. Зуб может и не беспокоить, если имеется хронический процесс, но при снижении иммунитета может разболеться. Поэтому, не сомневайтесь. Нервы в зубе уже сгнили, скорей всего. Здоровья Вам!)

Добрый вечер! Кроме Вашего доктора никто не сможет ответить на данный вопрос, так как после удаления кариозной полости и старых пломб, он сможет увидеть сколько остается живых тканей до пульпарной камеры. Если останется хоть какая-то прослойка до пульпы, то уверен, врач постарается не удалять нерв. Но скорее всего действительно нерв удалять придется, кариес дошел очень близко до нерва

Принятый ответ

Здравствуйте,
кариозный процесс под плрмбами близко к пульповой камере, пульпит весьма вероятен, необходим фриз-тест( проверка реакции на холодное с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике,
если боль от холодного длится 15 секунд и более после снятия раздражителя-пульпит точно есть) и эод( электровозбудимость пульпы ( при наличии большой пломбы малоинформативно. Если есть сомнения- лечат по кариесу и наблюдают, нередко приходится лечить по пульпиту в течение 1-2месяцев такие зубы после лечения кариеса( они начинаютболеть, хотя не болели до этого, и это не означает,что врач " слишком много высверлил", как считают некоторые пациенты

Принятый ответ

Здравствуйте
По одному плоскостному снимку сложно точно ответить на вопрос, но вероятность, что доктор прав велика. Кариозная полость глубокая и находится очень близко к пульповой камере. Возможно, что на рентгене кариозная полость просто накладывается на нерв, но все же, думаю, что нерв может быть задет
Можно сделать КТ, чтобы посмотреть зуб в разных сторон и послойно, но, боюсь, что результат будет такой же
Однозначный ответ уже можно получить по факту удаления пломбы и препарирования кариозных тканей, скорее всего нерв вскроется

Принятый ответ

Только по фото прицельного рентгеновского снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста ,какие жалобы дает зуб,на что реагирует? Доктор правильно поступил предупредив о возможном удалении нерва. По снимку ,пломба ,действительно близко расположена к нерву.Но прицельный снимок ,одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего.Если зуб не дает ни каких жалоб , то при лечении желательно избегать намеренной депульпации. После снятия пломбы ,обработка тканей проводится под контролем специального маркера,который окрашивает пораженные ткани зуба ,требующие иссечения. Вот тогда и будет точно понятно,доходит ли полость до нерва и надо его удалять или можно пролечить зуб ,как при глубоком кариесе не удаляя нерв.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.