Консультация детского стоматолога /

У ребёнка кариес — вопрос №1387696

Здравствуйте! Ребёнку 1.8 где-то пару месяцев назад заметила лёгкий жёлтый налёт на зубах, обратилась к стоматологу, сказали, что это нормально.Потом где-то через неделю, у ребёнка откололось пару кусочков от зуба, я пошла к частному детскому стоматологу, я услышала от них, что ничего я с этим не сделаю, и просто мне сидеть ждать, пока у него зубы почернеют полностью, и останутся просто корешки, естественно, не хочется чтобы ребёнок ходил без зубов (верхние 4 передние зуба). Потом мы поехали в другую клинику частную, и назначили вот такое лечение(фото прилагаю) вроде все устраивает, но боюсь наркоз такому малышу. Есть ещё какие-то варианты?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации,посторайтесь , пожалуйста, сделать чёткое разборчивое фото зубов и по крепите тут на сайте, так легче будет ответить на Ваш вопрос. Фото не загрузилось (
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила

Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Судя по фото, имеется очевидная диструкция эмали ( нарушение структуры) такое бывает, когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. На фоне этих изменений ,образуется кариес . Лечить зубы надо обязательно и на мой взгляд, реально сделать в таком возрасте качественно ,к сожалению можно только под наркозом. Я чисто по человечески, прекрасно понимаю Ваши опасения , но под местной анестезией в таком возрасте вряд-ли получится,что-либо сделать. Нужен опытный грамотный анестезиолог реаниматолог,который подберёт нужные препараты для наркоза. На мой взгляд,лучьше лечить в состоянии медикоментозного сна ,что видимо Вам и аредлогают . И нужен грамотный опытный детский стоматолог с хорошими рекомендациями которому можно доверять, обычно такой специалист работает в тендеме с грамотным анестезиологом , поищите , пожалуйста через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Если доверяете своему стоматологу, то просто заранее обсудите ситуацию и уточните про анестезиолога и посоветуйтесь со своим педиатром ,наблюдающим ребенка. Севоран ,который Вам аредлогают ,наиболее часто применяемый и безопасный препарат. Возможно можно попробовать обрабатывать зубы методом серебрения , старый метод, зубы чернеют и преобретают некрасивый вид. Но так ,на мой взгляд,возможно отодвинуть на какое о время лечение под наркозом, пока ребёнок не ного ещё подрастёт. Обсудите все свои опасения с доктором. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, в том то и дело, что в стоматологе не уверена, это по отзывам, но клиника одна из лучших в Ростове, серьёзная процедура, нужно быть максимально уверенной в стоматологе
Стоматолог
Это всегда очень трудный момент ,для всех нас без исключения найти Доктора. Но раз клинику хвалят ,это уже хорошо. На мой взгляд нужно ещё пообщаться с докторм,задать все интересующие Вас вопросы. Не стесняйтесь, задавайте все даже ,на первый взгляд,самые дурацкие, потому что в такой ситуации,дурацких не бывает. Я думаю,что в процессе консультации ,Вы поймёте можно ли доверять ребёнка доктору или лучьше ещё поискать специалиста. С точки зрения протокола лечения,на мой взгляд,Вам все разумно расписали . И обязательно обсудите ситуацию в плане медикоментозного сна с педиатром наблюдающим ребенка.
Клиент
Андрей, подскажите, пожалуйста, что лучше в нашем случае, пломба или коронка?
Стоматолог
На мой взгляд, надёжнее коронка, до смены прикуса ещё достаточно много времени и будет крайне обидно, если после лечения ,коронковая часть зуба с большой пломбой ,развалится. Но с другой стороны, если финансовые вложения в коронку ,превышают разумное, то хорошо поставленная пломба может и послужить долго. Обсудите ситуацию с Вашим стоматологом, поле лечения будет более понятно сколько твердых тканей зубов удалось сохранить.
Стоматолог
Здравствуйте
Были ли какие-нибудь белые пятна на зубах при прорезывании?
Делали ли рентген-снимок этих зубов? Если да и они есть у Вас на руках, то прикрепите, пожалуйста, тоже
Седацию предложили скорее всего из-за маленького возраста, работа тяжелая и желательно, чтобы ребенок лежал спокойно
Если совсем ничего не делать, то зубки заболят и тогда экстренно надо будет что-то делать, сейчас же можно убрать дефекты, вылечив зубы, чтобы спокойно дожидаться уже смены молочных зубов на постоянные
Можно попробовать реминерализующие пасты, но они могут ненадолго приостановить процесс или могут никак не подействовать. К сожалению, предугадать сложно
Понятно, что такому маленькому седация не желательна, но правильна дозировка препарата и время работы существенно сократит пагубное влияние на организм, а само лечение облегчит Вашу жизнь и жизнь ребенка в ближайшем будущем??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, белых пятен никаких не было, все произошло резко
Стоматолог
Поняла
В любом случае произошла деминерализация эмали зубов и обратно уже не восстановятся, соглашайтесь на лечение под седацией, но после того, как Вы будете уверены в докторе и анестезиологе
На фото, что Вы прикрепили, все подробно и правильно расписано??
Клиент
Марехи, подскажите, что лучше в нашем случае, коронка или пломба?
Стоматолог
Надежнее, конечно, коронка, но возможно и пломбы будет достаточно
Необходимо уточнить какое количество тканей самого зуба остается, целесообразность установки коронки и, конечно же, финансовый аспект
Это все только на очном приеме можно понять
Стоматолог
Здравствуйте.Тут либо ждать что зубы разрушаться полностью и удалять, как Вам сказали в первом случае,либо лечить под наркозом основательно как во втором случае.У ребенка начала разрушаться эмаль передних зубов,по каким то причинам,а зубы без эмали быстро разрушаются и тут уже ничего особого не сделать кроме лечения зубов.Нужно налаживать гигиену зубов уже сейчас (зубная паста Ападент Кидс или Биорепаир Кидс, щётка по возрасту), чистить зубы утром и вечером качественно,после чистки на все зубы наносить реминерализующий гель ТуссМусс (после нанесения не есть не пить 1 час хотя бы,на ночь уже до утра ,ночью только чистая вода,ночные кормления отменяются).В пищу не давать сахарасодержащие продукты,меньше быстрых углеводов.Раз в пол года у детского стоматолога проводить глубокое фторирование эмали.Это все ряд профилактических мер для ещё здоровых зубов во рту ребенка на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы итак соблюдаем гигиену и мажем ТуссМусс, но верхние зубы особо чистить не даёт, плачет
Стоматолог
Диета и фторирование эмали(описано выше) так же очень важно
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, что лучше в нашем случае коронка или пломба?
Стоматолог
Обе,ставят пломбу и сверху коронку на каждый зуб.
Стоматолог
Здравствуйте,
у детей кариес развивается очень быстро, нужна была хорошая гигиена с момента прорезывании, профилактика-аппликации Тус мусс,Рокс медикал минерлс гель.Без наркоза полечить качественно не получится.Серебрение- метод старый и работает на небольших кариозных дефектах.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, что лучше в нашем случае, коронка или пломба?
Стоматолог
смотря сколько от зубов после препарирования останется,скорее всего речь о коронках пойдёт стандартных