Консультация терапевта /

Помогите расшифровать результаты анализов — вопрос №1816878

Здравствуйте помогите расшифровать результаты анализов крови. в 2007 году была операция по удалению узла щитовидной железы. месяц назад были обнаружены ещё узлы сделали пункцию злокачественной опухоли не обнаруженно

Возраст: 52

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах есть косвенные признаки латентного желеходефицита и повышение печеночных трансаминаз в биохимических показателях.
Из рекомендаций: сдать анализ крови на ферритин, при установленном дефиците, пройти курс лечения препаратами железа.
По поводу повышения печеночных трансаминаз провести узи органов брюшной полости, обследоваться на вирусные гепатиты b и c.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови гемоглобин на границе нормы, поэтому рекомендую сдать кровь на ферритин для исключения железодефицита.
Холестерин на границе нормы. Сдайте липидограмму крови. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Повышены трансаминазы печени, что может наблюдаться при жировом гепатозе, гепатитах, рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В, С. УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
В биохимии повышены ферменты печени. Возможно лекарственные препараты или погрешности в диете повлияли? Нужно сделать узи органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты В и С
По поводу повышенного холестерина, требуется сдать развернутый липидный профиль.
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Моча в пределах нормы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Повышение трансаминазы печени.
Рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепатиты.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На что-то печёночные ферменты среагировали. Трансаминазы повышены.
Рекомендую УЗИ органов брюшной полости сделать, сдать кровь на вирусные гепатиты в и с, показаться гастроэнтерологу.
Не принимали ли какие либо препараты, витамины, БАДы до сдачи анализов? Не нарушали ли диету?
Также по анализу крови снижение эритроцитов, гемоглобин по нижней границе нормы. Сдайте кровь на ферритин, в12, фолиевую кислоту.
В анализе мочи - соли оксалаты. Сделайте УЗИ почек. Соблюдайте питьевой режим, пейте в течение дня не менее полутора литров питьевой воды.
Изучите диету при оксалатурии, исключите запрещённые продукты.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,
лабораторно отмечено повышение печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), это может быть транзиторная, те преходящая, реакция на погрешность в питании (жирная пища, алкоголь), на прием лекарственных препаратов (антибактериальные препараты, психотерапевтические, например). Оперативное вмешательство на щитовидной железы не оказывает влияния на эти анализы.
По общему анализу крови выявлено снижение эритроцитов, не значительное, при норме гемоглобина, гематокрита, истинно данных за анемию у вас нет. Повторно анализ можете пересдать через 2 недели, также сдать ферритин, сыв. железо, фолиевую кислоту. Если вы принимаете в пищу мясо, витамин В12 сдавать не нужно, тк его запасов в организме хватит на 3-4 года.
Снижен относительный уровень моноцитов - ничего делать с этим не нужно, остальные показатели по лейкоцитарной формуле в рамках нормы.
В общем анализе мочи - соли оксалаты, ничего страшного нет, если вас ничего не беспокоит, мочекаменную болезнь ранее не диагностировали, также через 1 неделю пересдайте общий анализ мочи, предварительно принимать не менее 1,5 литра жидкости накануне за сутки.