Камни в почках

Здравствуйте! У мамы , 68 лет, камень в левой почке размером примерно 10-11 мм, в правой до 3 мм. Первый раз обнаружили в 2016г.,размер был 6 мм, препараты никакие не принимала, ничего не беспокоило, в последний месяц появились незначительные боли слева в пояснице! Анализы все хорошие, список анализов прилагаю, сделали узи, ркт, экскреторную урографию! Врач рекомендует дробление, мама очень боится, есть ли необходимость срочной госпитализации? Или можно понаблюдать , принимать какие- то препараты?может есть какие то альтернативные методы лечения без вмешательства?

Гастрит
68 лет

День добрый. А какой метод дробления предлагают? На мой взгляд выглядит авантюрно. Нарушения уродинамики нет, воспалений нет, анализы хорошие. Если камень по какой-то причине выйдет в лоханнку и далее в мочеточник, нарушиться отток - тогда ДА, дробить.
Пока можно полечить консервативно - фитоуросептики.
(Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений, возрастных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней. Судя по анализу мочи - у вас кислая, и по плотности мочи - вероятно оксалатные (или смешанные оксалуратные) камни.
Можно еще позаморачиваться с Блемареном (ощелачивает и тем самым "растворяет" камни). Но с ним достаточно не просто (мерить постоянно ph, подбирать дозу - есть инструкция и даже приложения на телефоны для "более молодых" :) )
Так что универсальная терапия - фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….) я люблю Канефрон-Н:
например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу,
А в случае обострения, колик - тогда уже речь идет об оперативном лечении. Моё мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за такой развернутый ответ! Если я не ошибаюсь, то дробление вроде как ударно- волновое !

Бывет контактное и дистанционное :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Дмитрий Владимирович, дистанционная,но могу ошибаться! Дмитрий Владимирович, а то , что стало немного тянуть слева это не повод беспокоиться?

Повод попить травки вышеописанные :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое!

Принятый ответ

Удачи, выздоравливайте и не болейте, и со старым НГ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Дмитрий Владимирович, большое спасибо! И вас с наступающим!

Доброго времени суток.
На данный момент показаний для дробления нет.
Достаточно наблюдения и пытаться профилактировать рост конкрементов пытаться их растворить.
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее УЗИ контроль почек и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое! А какие должны быть показания к дроблению? Нас врач напугал, сказал, что если пойдет камень , он может перекрыть мочеточник

Вот если выйдет, тогда и появляются показания для дробления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Владимир Александрович, ясно,! Благодарю за ответ! Вы нас успокоили!

Всего вам доброго!
Со старым Новым годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Владимир Александрович, спасибо! И вас с праздником!

Принятый ответ

??

Ага, вот если пойдет и перекроет- тогда это показание для дробления :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Дмитрий Владимирович, если это случится, поздно не будет? Это уже будет экстренная госпитализация?

Здравствуйте. С дроблением можно не спешить. Для растворения рекомендовано:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день.
- Растительные препараты: Марена красильная по 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц; далее Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца, далее Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 табл. 3 раза в день, 2 месяца.
- Блемарен. Принимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
- Контроль УЗИ почек, анализа мочи, биохимии крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций крови) — через 6 мес., далее 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте ⚕️

Здравствуйте. Рекомендую курс консервативного лечения:
- Воды принимать до 1,5-2 литров воды в день, можно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.
- Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца. Далее канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 3 месяцев.
- Принимайте урологические сборы - бруснивер или фитонефрол по по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней, с перерывом на 14 дней.
- Блемарен или Уролит у. Принимать по схеме как по инстуркции, продолжительность не менее 3 месяцев, можно до 6 месяцев.
- При болях можно но – шпу 40 мг или дротаверин, бускопан, баралгин или кеторалак, кеторол или кетопрофен.
- Контроль УЗИ почек, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, проверить уровень кальций крови и фосфора).

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Добрый вечер.Состояние не острое.По результатам КТ камень в левой почке очень плотный и сомневаюсь,что травки его растворять,могут сдвинуть его,тем самым он может упасть в лоханку и вызвать приступ почечной колики.Вот в этом случае можно будет задуматься о дроблении,так как такая ситуация требует именно это вмешательство.Остальные мелкие микролиты имеют низкую плотность ,по отношению к ним фитопрепараты будут действенны.Боли не связаны с почками,скорее всего носят неврологический характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер! То есть его лучше дробить сейчас? Консервативное лечение не поможет? Или лучше не трогать его? Врач УЗИ маме сказала, что стоит он хорошо, может и не двигаться

Я возрастных пациенток не трогаю.Смысл его пытаться растворять ,если он не растворится.Сделайте УЗИ через 6 месяцев,посмотрите в динамике.Он может расколоться на несколько частей и выйти самостоятельно,а может всю жизнь «лежать» и никак себя не проявлять.Понаблбдайте годик.Если будет быстрый рост зафиксирован,тогда можно подумать и о вмешательстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Луиза Римихановна, то есть не принимать никакие препараты? Я правильно поняла? Просто наблюдать! Огромное вам спасибо?

Да,они Вас ни один год.Соблюдайте водный режим.Через 6 месяцев узи контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Луиза Римихановна, огромное вам спасибо????! Можно еще уточнить, в узи написано изменение в левом надпочичнике( овоидное образование) , что это?

По всему видимому обычная аденома.Плотность низкая.Прсетите эндокринолога,сдайте гормоны надпочечников.Если гормоны в порядке,значит это доброкачественное образование,в таком случае за этим образованием также следим в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Луиза Римихановна, благодарю?Со старым Новым годом! Здоровья и счастья вам❤️

Пожалуйста.Здоровья мамуле❤️

☺️ Спасибо.Взаимно.Мира и благополучия!

Принятый ответ

Спасибо за бонус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Луиза Римихановна, это вам спасибо огромное за консультацию!