Консультация невролога /

Страхи, ужас, головная боль и мутно! — вопрос №1817402

Добрый день!
Длительное время живу в стрессе и с чувством постоянного напряжения. Начались головные боли, ну не то чтобы боли, а именно тяжелая голова (лоб, глаза, ощущение внутреннего давления в голове) погуглила симптомы, - там самые страшные болезни дают симптомы такие.
Пошла к неврологу (прикрепляю протокол осмотра и назначений).
Сегодня 4й день после начала лечения, но меня с утра накрыла жуткая тахикардия, чувство страха просто меня связало, страх пошел в желудок, разболелась голова, начал болеть затылок, лоб каменный, страх смерти все сильнее.
Не могу найти себе место, чувство страха одолевает. Может правда меня съедает какая то болезнь, а не нервы!?

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваши симптомы похожи на тревожно-депрессивное расстройство.
Сможете пройти тестирование и прикрепить здесь свой результат?
Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lrc2varxs5829895822

Ципралекс Вам назначен верно, но в первые 2-3 недели если принимать препарат без прикрытия транквилизатором могут быть побочные эффекты, Атаракс или Тералиджен Вам не назначили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прошла! Прикрепила фото.

Невролог, Рентгенолог
По результатам тестирования на тревогу и депрессию у Вас подтверждается тревожно-депрессивное расстройство
Невролог
Здравствуйте. Да, у вас действительно тревожное расстройство , первые 3 пункта назначения принимать, но невролог упустил важный момент, ципралекс требует прикрытия, как и любой антидепрессант. Совместно всегда нужно принимать анксиолитик, дело в том, что антидепрессант в первый месяц усиливает имеющиеся симптомы, поэтому вы чувствуете ухудшение, так должно быть, а анксиолитик смягчает период адаптации к антидепрессанту, поэтому срвместно с ципраоексом в первый месяц приёма принимать грандаксин 1т утром и днем. Схема приёма ципралекс эа мне тоже не нравится, очень быстро увеличиваем дозу, лучше не раз в 3 дня повышать, а раз в неделю. И остаться на 10 мг, вот если спустя месяц не будет улучшения, тогда можно будет повысить на 5 мг.
Вообще, стоит психотерапевта посетить, это его диагноз и он вам изначально грамотно назначил бы и схему приёма и анксиолитик с антидепрессантом.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Вам стало хуже, потому что не назначили транквилизатор для прикрытия. Дозировку ципралекса надо наращивать медленно, начиная с 1/4 таб утром после еды и повышать по 2,5 мг каждые 7 дней, а не 3 дня. Если у вас сейчас сильная тревожность, вы можете уменьшить дозировку до 1/4 таб и принимать в этой дозе неделю, дополнительно надо транквилизатор для прикрытия - стрезам, грандаксин или тералиджен, попросите лечащего врача вам выписать один из препаратов.
В какой дозировке золофт до этого принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, 100 мг
Психиатр
Долго принимали золофт? В прошлый раз такие же симптомы были?

Сейчас можете сделать дыхательное упражнение, называется «Дыхание квадратом» - вдох желательно делать нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня есть Адаптол. Не подойдет для прикрытия?
Психиатр
Можно попробовать, но у него слабый противотревожный эффект. Начните принимать по 1 таб 3 раза в сутки и понаблюдайте 3-5 дней, если тревожность по-прежнему сохраняется, то замените на другой рецептурный препарат, о котором я ранее писала. И все таки если у вас сейчас сильная тревожность, то уменьшите эсциталопрам до 1/4 таб и принимайте так 7 дней, потом уже будете принимать по 1/2 таб.
Клиент
Анжела Вильевна, а как можно снимать тревогу пока нет прикрытия? Эта побочка - какой то Ад! Неужели так быстро побочка началась?
Психиатр
У вас сейчас идет период адаптации к антидепрессанту, в связи с чем усилилась тревожность, головные боли, может быть лабильность АД, этот период обычно длится 10-14 дней, в связи с чем назначают транквилизаторы для прикрытия. Без них можно только делать дыхательные упражнения, один из них я вам написала выше, еще есть книга «Свобода от тревоги» Роберта Лихи, там тоже есть техники и вообще в книге есть ответы на многие вопросы, книга есть в свободном доступе в интернете
Клиент
Анжела Вильевна, еще у меня АД 78/47 пульс 56, я в принципе гипотоник, но обычно у меня 100/80 АД
Психиатр
Гемоглобин, ферритин у вас в норме? Когда последний раз сдавали кровь?
Клиент
Анжела Вильевна, я сдавала комплекс анализов всех в конце сентября- и только холестерин был немного повышен. В остально у меня все в норме
Психиатр
На аритмию никогда жалоб не было? Вообще со стороны сердечно-сосудистой системы все в пределах нормы?
Клиент
Анжела Вильевна, кроме сдавливания в груди и жжения в момент приступа страха, то не наблюдала проблем с сердцем. Делала ЭКГ - без патологий
Психиатр
Значит снижение артериального давления у вас сейчас в рамках адаптации к антидепрессанту, должно нормализоваться в течение 10 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, осталось пережить эти 10 дней ?‍♀️! С учетом, что мне не прописали противотревожные, а запись к врачу - это целое приключение.
Психиатр
Принимайте пока что адаптол, хоть какой-то дополнительный противотревожный препарат будет
Клиент
Анжела Вильевна, просто сложно осознать, что такую симптоматику дает нервная система. В целом, ощущение, что я умираю от тяжелой болезни
Психиатр
К сожалению так работает симпатическая нервная система
Клиент
Анжела Вильевна, как принимают Тералиджен для прикрытия? Мне завтра сможет дежурный терапевт выписать рецепт.
Психиатр
По 1/2 таб на ночь - на следующий день понаблюдайте есть ли сонливость, если нет, то можно увеличить до 1/2 таб обед и 1 таб на ночь
Клиент
Анжела Вильевна, а ципралекс на ночь или утром принимать?
Психиатр
Если дает сонливость - на ночь, если бессонницу - утром. Вообще принимают утром после еды.
Клиент
Анжела Вильевна, а сколько, как правило, длиться этот период адаптации? Чтобы понимать, сколько еще жить в аду. Я даже работать не могу, взяла больничный. На улицу страшно выйти.
Психиатр
10-14 дней, пока постепенно будете наращивать дозировку
Клиент
Анжела Вильевна, я купила себе Тералиджен. Скажите, пожалуйста, как и по какой схеме надо пить Ципралекс, Тералиджен, Мильгамма? Нужно ли пустырник продолжать пить? И вот еще, от Магний В6 в таблетках у меня жутко болит голова, просто сильно болит.
Психиатр
Тералиджен - по 1/2 таб на ночь - на следующий день понаблюдайте есть ли сонливость, если нет, то можно увеличить до 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Ципралекс - уменьшите до 1/4 таб и принимайте так 7 дней, затем повышайте дозировку каждые 7 дней по 2,5 мг до 10 мг (это терапевтическая дозировка).
Мильгамма с какой целью?
Магний В6 можете не принимать, если головные боли. Пустырник можете продолжить принимать, нельзя только зверобой.
Клиент
Анжела Вильевна, мильгамма - я не знаю для какой цели мне его невролог прописал.
Психиатр
Видимо из-за головных болей
Клиент
Анжела Вильевна, а можно только Тералиджен пить. Я почитала по препарату информацию и он легче Ципралекса. Просто то что я вчера пережила от Ципралекса, я даже боюсь смотреть на коробку
Психиатр
Можете, принимайте тогда тералиджен по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь
Клиент
Анжела Вильевна, но начинать сегодня все равно с 1/2 таблетки?
Психиатр
Лучше да, чтобы понаблюдать за переносимостью препарата и как завтра будете себя чувствовать
Клиент
Анжела Вильевна, а дает ди тералиджен аналогичный эффект Ципралексу?
Психиатр
Нет, так как это две разные группы препаратов
Клиент
Анжела Вильевна, тогда может стоит под прикрытием попробовать Ципралекс? Как вы и писали ранее, сначала по 1/4, далее через неделю 1/2 и потом на целую выходить
Психиатр
Конечно стоит, но вы готовы к тому, что в начале лечения может усилиться тревожность? Это характерно для всех антидепрессантов
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, коллеги правильно пишут это усиление тревоги на фоне начала приёма антидепрессантов, чаще всего адаптация заканчивается через 10-14 дней от начала приёма препарата либо после привыкания к полной дозировке ( ещё 10-14 дней приёма препарата в полной дозировке ), сейчас раз нет рецепта можно выкупить Адаптол или мебикар 500 мг там одно и то же действующее вещество пить его 2 раза в день 1,5-2 мес; либо анвифен 250 мг 3 раза в день -2 мес, они тоже рецептурные, но мне сильнодействующие, из часто продают и без рецепта. Вам терпения и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тут больше страх и недоверие к тому, что нервная система дает такую симптоматику. Она больше похожа на тяжелое заболевание
Невролог, Детский невролог
не переживайте, при страхе, тревоге в кровь выделяются гормоны стресса (кортизол, адреналин), они вот и дают все то, что вы описали.. поэтому нужно потерпеть и все пройдет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Совместно с Ципралексом вам обязательно нужен транквилизатор, чтобы прикрыть побочки от антидепрессанта . Можно Тералиджен, Атаракс или Грандаксин. Вам очно нужно сходить к врачу и попросить рецепт на что - то одно из этих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, я купила себе Тералиджен. Скажите, пожалуйста, как и по какой схеме надо пить Ципралекс, Тералиджен, Мильгамма? Нужно ли пустырник продолжать пить? И вот еще, от Магний В6 в таблетках у меня жутко болит голова, просто сильно болит.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Я почти никогда не использую прикрытие при наращивании дозировки. Не паникуйте, не бросайте препарат, однако я бы перешла на пару дней на 1/4 таб, затем вернулась на 1/2, и затем повышение по 1/4 раз в неделю. Осваивайте техники релаксации, они имеют эффект легкой таблетки.