Консультация невролога /

Кт поясничного отдела — вопрос №1242180

Здравствуйте, можете пожалуйста прокомментировать заключение кт поясничного отдела позвоночника.Что эта за грыжа, операбельна ли она и т.д Беспокоят сильные боли в коленном суставе, одинаково болит и при ходьбе и в покое, сильные боли в поясничном отделе, также боли в локтевом суставе. Подскажите могут ли все эти боли быть от спины. Какое лечение можно предпринять чтобы уменьшить боль, а также подскажите пожалуйста можно ли провести какое то лечение чтобы убрать или хотя бы ослабить боль, невозможно работать.

Возраст: 48

Педиатр
Здравствуйте. Это межпозвоночная грыжа. Необходимость в операции решает вертеброневролог при очном осмотре.
Учитывая Ваши жалобы, можно назначить Габапентин с целью обезболивания, Мелоксикам или Кеторол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Егор!
Описанные вами жалобы на боль в поясничном отделе связаны с грыжей, происходит раздражение нервных корешков, поэтому возникает боль.Сейчас для снятия болевого синдрома необходимо принимать препараты с противовоспалительным действием, например препарат Дилакса по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней, а также препарат мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней.
Для того чтобы предотвратить прогрессирование дистрофических процессов в поясничном отделе позвоночника необходимо пропить курс хондропротекторов, например препарат Артравир по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев, препарата обладает накопительным эффектом.
Также есть данные о том что лечебная физкультура и гимнастика улучшает течение заболевания, попробуйте, примеры гимнастики можно найти на просторах интернета.
Операция не нужна, при правильном лечении боль удается купировать и достичь стойкой ремиссии
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Грыжу оперировать не стоит, она небольших размеров, оказывает влияние на корешки, но это просто обострение и его необходимо купировать. Боль в колене связана со спиной. Лечение следует с приёма НПВС, например Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней , миорелаксанты сирлалуд 2 мг на ночь 10 дней, омез 20 мг утром для защиты желудка. Если данное лечение не купирует до конца боль, то можно сделать блокаду. Профилактика : активный образ жизни, укрепление мышц спины, можно массажи делать в период ремиссии.
Что касается локтя, то скорее там или ущемление нерва или заболевание сустава. Опишите боль в локте, усиливается ли при движении, ощущается ли дискомфорта в суставе или щелканье?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По КТ признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров, которая может оказывать влияние на нервные корешки и приводить к боли.
По поводу болей в коленном суставе нужно проконсультироваться с ортопедом-травматологом.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по КТ есть небольшая грыжа. Изменения совсем не критичны и операции не требуют. Проблемы с поясницей крайне редко дают боль а суставах. Так что вам стоит проверить суставы, сделать МРТ суставов, котрые беспокоят и сдать ревмопробы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Егор ?Беспокоят сильные боли в коленном суставе, одинаково болит и при ходьбе и в покое, сильные боли в поясничном отделе, также боли в локтевом суставе. Подскажите могут ли все эти боли быть от спины. Какое лечение можно предпринять чтобы уменьшить боль, а также подскажите пожалуйста можно ли провести какое то лечение чтобы убрать или хотя бы ослабить боль, невозможно работать. Операция ни показана по данным обследования Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Пройти мрт коленных суставов Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови
Принятый ответ
Невролог
если вас беспокоят жалобы на боли именно в коленном суставе ,то стоит сделать мрт коленного сустава