Консультация лора /

Что за белая точка на миндалине — вопрос №1817808

Дней 10 назад перебрлел гриппом А. Принимал тамифлю и амоксиклав. Горло не болело. А вот со вчерашнего дня есть небольшое першение справа, отдающее в ухо ( щекоткой ). Сеоодня заметил на миндалине белую точку. Вопрос что с ней делать и нужно ли вообще? Ватной палрчкой попробовал убрать - не получилось

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Прикрепил

Детский ЛОР, ЛОР
На небной миндалине справа у вас казнозная пробка или киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день. Прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела фото. На миндалине более вероятно небольшая киста- закупорка выводного протока лакуны
Если нет никакого дискомфорта и болевых ощущений,то наблюдаем.Модет вскрыться самостоятельно
Ничего страшного нет и не будет,частое явление и чаще не требующее ничего,кроме наблюдения
Будьте здоровы