Опухло яичко

У ребёнка полтора года опухло яичко, до этого была водянка, потом на УЗИ посмотрели водянка перешла в область лобка, дней 7 яичко было опять чуть синеватое, сегодня оно опухло Ребёнок болел несколько дней была температура и кашель, даём антибиотик

22 года

Принятый ответ

День добрый. Как давно проблема? Боли есть? Больше похоже на водянку (гидрацеле). Нужна пальпация и УЗИ!!!!

Дмитрий Владимирович, водянку ставили месяца в три, потом она ушла в область лобка (по УЗИ), делали месяца три назад УЗИ водянка также была в области лобка, дней 7 может 10 назад опять появилась синева, опухло сегодня
Я потрогала, ребёнок не реагирует
Ничего на данный момент срочного в этом нет?

Что значит водянка в области лобка, вдянка бывет только в мошонке!!!

Дмитрий Владимирович, я не знаю мне вот так сказали

Если водянка, то не срочно, но нужно повнимательнее, порой приходится и оперировать, чтобы не сдавливао яичко.

Дмитрий Владимирович, через сколько отек должен спадать? Может ли это быть на фоне того что он заболел?

Дмитрий Владимирович, я прикрепила файл УЗИ крайнее, видимо я не так доктора поняла

По узи - сообщающееся гидроцеле (водянка). Видимо на фоне простуды, стала больше. Нужно понаблюдать!!!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Это практически 100% водянка яичка. Легко подтверждаются с помощью УЗИ.
Но можно провести и самодиагностику. Это не сложно, называется диафаноскопия.
Нужен фонарик небольшой, в затемнённом помещении с задней стороны впритык подстваляете с причинной стороны фонарик и включаете. Если получается красноватое свечение, значит водянка.
В плановом порядке в детскому урологу/хирургу

Владимир Александрович, спасибо!
Мог быть отёк на фоне болезни?
И может ли это пройти само или обязательно операция?

На фоне воспаления бывает реактивная водянка, она может и рассосаться. Время покажет. В любом случае срочности никакой нет.

Владимир Александрович, спасибо

Всего вам доброго. Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Добрый вечер.Видимо на фоне простуды осложнение в видетреаьианой водянки.Но из вашего описания,я более подозреваю кисту семенного канатика,как раз она способна перемещаться и надуваться таким образом.Следите за болевыми ощущениями.Понаблюдайте.Если ребенка все-таки данная проблема начнёт тревожить,решите вопрос с опер.лечением.обычно данные жалобы начинают беспокоить,когда ребёнок начинает ходить и находится в длительном вертикальном положении,что проявляется синевой,напряжением и болевым синдромом.Пока наблюдение .

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото увеличение есть, нет признаков воспаления, по фото - гидроцеле, что подтверждается по УЗИ. Жидкость скопилась между листками обочек яичка. Если не пройдёт, то нужно будет оперировать. В любом случае Вы должны быть под контролем детского уролога или детского хирурга.