Консультация гинеколога /

Начались твороженные выделения и зуд после приема антибиотика экофомурал против цистита. — вопрос №145994

После моего первого сексуального контакта у меня началось жжение в процессе мочеиспускании и я пошла к гинекологу.Она назначила мне препарат экофомурал на один день.На следующий день у меня появились твороженные выделения и зуд во влагалище.Связано ли это с данным антибиотиком?и что можно предпринять?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Вероятнее всего связь есть,по Вашему описанию это кандидоз (молочница). Если ощущения не доставляют сильного дискомфорта в идеале сдать мазок на флору и пцр на иппп (фемофлор 13), так как учитывая половой контакт кроме кандидоза может присутствовать какая то инфекция, если жалобы нестерпимые можно выпить Флуконазол 150 мг однократно, исключить ежедневные прокладки и синтетическое нижнее белье, если носите, ограничить употребление мучного и сладкого, пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира.
Клиент
Ольга, я сдала мазок позавчера,но такого у меня не было.Началось это только сегодня.

Акушер, Гинеколог
На инфекции мазок тоже сдали? Мазок который сдали позавчера уже готов?
Клиент
Ольга, сказали будет готов только к четвергу.Она даже не сказала на что его взяла так как на тот момент я жаловалась только на небольшое жжение во время мочеиспускания.
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего это был обычный мазок на флору, выпейте сейчас Флуконазол 150 мг однократно и в ближайшее время дообследуйтесь на инфекции.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Похоже на молочницу, но не исключена и инфекция , нужно обследоваться. Если ничего не поменяется или ухудшится выпейте Флуконазол 150
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а где можно обследоваться на инфекцию?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте клиника похожа на кандидоз пропейте Флуканозол по 1т 1 раз 3 дня подряд и поделайте свечи вагинально лучше сразу Беттадин он от всех можно сказать половых инфекций очень эффективный по 1 свечке на ночь 7 дней, затем ректально свечи Генферон уже для точного выздоровление чтобы в хроническую форму не перешло и конечно подмываться содовым раствором или делать ванночки перед сном перед введением свечей
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
В идеале сдать мазок, скорее всего это молочн фа, на фоне приема антибиотика. Поэтому одно выпить флюконазол 150 мг однократно и свечи во влагалище пимафуцин 6 дней.