Консультация уролога /

Цистит — вопрос №181806

Добрый вечер,неделю назад начался дискомфорт в мочевом канале,частые мочеиспускания ,жение и боль внизу живота.Была у гинеколога,врач сказала что это цистит и отправила к терапевту,так как уролога у нас не было на тот момент.Терапевт выписала нолицин,канифрон.Сразу начала принимать и стало легче.На следующий день начались критические дни.Ни болей,ни дискомфорта не было.Но как только они закончились,опять начался дискомфорт в мочевом канале и боли.Сейчас все ещё пью нолицин.Сдавала анализ мочи и крови,все в порядке.Даже воспаление в мочи нет.Завтра записалась на узи почек и мочевого пузыря.Не понимаю почему все вернулось,если я все ещё пью антибиотик.Подскажите что это может быть?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, у вас цистит. Это впервые или уже было такое?
Клиент
Дмитрий, года три назад было и вот сейчас.

Андролог, Уролог
Надо дообследоваться, видимо, Нолицин не работает. Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность). У гинеколога - соскоб из цервикального канала и уретры на ИППП (ПЦР). Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
А пока пить Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней; модно свечки в прямую кишку ,, Индометацин,, или Диклофенак 100 мг, дней 5; исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет. Здоровья вам.
Андролог, Уролог
...не модно, а можно!
Клиент
Дмитрий, спасибо.Всего доброго)
Андролог, Уролог
Пожалуйста?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Бактерии, вызвавшие у вас цистит не чувствительны данному антибиотику. Необходим посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Сразу после сдачи мочи продолжайте принимать Канефрон до появления результатов анализов
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Мазки из цервикального канала на уреаплазму микоплазмы хламидии впг цмв горднереллу методом пцр и флору зппп грибы
Андролог, Уролог
Кристина,можете дальше не продолжать прием Нолицина.Посев мочи на стерильность и мазки на ИППП тоже не стоит сейчас сдавать,Вы зря потратите денежку.Эти анализы нужно было сдавать перед приемом антибиотика.Сейчас,чтобы снять симптомы примите Монурал однократно на ночь,предварительно опорожнив мочевой пузырь,Вольтарен 100 по 1 св на ночь 10 дней в задний проход,Фитолизин 1ч.л.*3р/с 20дн,Но-шпа 1т*3р/с 3дня,обильное питье,сидячие ванны с ромашкой или чередой.Через месяц сдать посев мочи и мазки на ИППП.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Скорее всего это цистит. Нолицин уже давно не является препаратом первого выбора при лечении циститов.возможно, по этому он и не помогает. Я бы советовал закончить прием препарата, продолжить только Канефрон. Выполнить посев мочи и течение принимать по результату посева мочи.
Андролог, Уролог
Течение=лечение
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Андролог
Похожие симптомы как при цистите бывают при нарушениях минерального обмена,когда отходят соли при этом в моче воспаления нет.Увеличте питьевой режим,для сняти симптомов поможет роватинекс
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Видимо инфекция, вызвавшая цистит, не чувствительна к применяеым Вами средствам. Необходимо дообследование.