Прием изониазита

Ребенок, 11 лет. Со школы отправили в тубдиспансер после пробы манту (справка прилагается), там сделали диаскин тест и назначили изониазид+ витамин В6. Вес 52 кг, рост 162. Принимали 1т+2\3т, через 3 недели началась диарея, никакие препараты не помогали остановить диарею, заметили, что именно после приема препарата усиливается диарея, отменили на 2 недели препарат. Сдали биохимию и мочу и врач сказал возобновить прием препарата. Стоит ли после перерыва снова возобновлять? А если снова начнется диарея?

аллергия на кошачий эпителий
11 лет

Здравствуйте, Наталья. Повторите ребенку Диаскин-тест, можно с антигистаминными. Если результат уменьшится или останется прежним, то через 3-6 месяцев его также можно повторить. Но если будет ухудшение результата, то приём препаратов (фтизитр должен назначить другой препарат - Пиразинамид, Рифампицин, любой другой) лучше продолжить. Диаскин-тест можно заменить на Тспот. Это исследуется венозная кровь ребенка. Но тест, к сожалению, делается в основном, в частных клиниках. Поэтому может быть дороговат. При отрицательном Тспот приём препаратов можно не продолжать, повторить Тспот или Диаскин-тест через 3-6 месяцев. При положительном - лучше продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, добрый день!
Получается сейчас нам не пить изониазид сейчас?
как вообще нам поступить? врач настаивает на продолжении приема препарата, раз начали уже...
и сдать когда нужно диаскин тест повторный ? мы сдавали его в октябре параллельно с антигистаминными, после чего и назначили этот препарат. Т спот точнее чем диаскин, получается?

Наталья, можно попробовать опять принимать Изониазид. Первоначальная диарея может быть первой реакцией организма на новый препарат. Но если диарея продолжится, срочно препарат отменять и или повторить Диаскин-тест (можно Тспот - по эффективности они практически идентичны, но у них разные методы исследования ). Или врач должен назначить другой противотуберкулезный препарат. Тем более, если у ребенка диарея, то значит Изониазид не усваивается. Наталья, Вам витВ6, гепатопротекторы назначили, принимает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, Витамин В6 и лив 52 назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, еще вопрос, то, что был перерыв в 2 недели препарата, это нормально?

Перерыв в приеме Изониазида 2 недели допускается. Ничего страшного нет. Просто, если он непереработанный выводится из организма через кишечник, то он и не усваивается. Ну посмотрите. Может быть вторая попытка будет удачной и организм препарат воспримет. Если нет, значит он просто не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, а может вообще аллергия быть причиной таких показателей на манту? Может мы зря начали вообще это лечение? или диаскин тест является точным показателем к началу лечения? Просто доктор сказал как то странно - начнете принимать препараты или пересдадите тест через месяца и если покажет, тогда начнете? То есть, мне как маме - предоставили выбор, а я очень испугалась и решили не ждать 3 месяца, сразу начали принимать препарат.

Наталья, Диаскин-тест исключительно редко, но тоже может давать аллергию (Тспот от аллергии не зависит). Поэтому я тоже советую или продолжить приём Изониазида (до первых позывов диареи), или принимать другие противотуберкулезные препараты. Или повторить Диаскин-тест на фоне полного здоровья ребенка и с антигистаминными. Через 3 месяца. Этот вариант вполне допустим, вполне возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, а если сейчас сдать тспот? и на основе его результатов?

Принятый ответ

Сейчас нельзя. Тспот делается после Диаскин-теста через 1,5 (лучше 2 месяца), не раньше. Иначе может быть ложноположительный результат. А это только напрасные переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, поняла Вас.
Попробуем тогда снова начать препарат
Благодарю Вас за консультацию!