Консультация педиатра /

Прозрачные сопли у грудничка — вопрос №1818372

Добрый день. У ребенка 9 месяцев сохраняются прозрачные сопли без отека уже 3.5 недели. Изначально появились во время болезни, но толком насморка не было, по мазку был коронавирус. Болел 3 дня с температурой и все, сопли еще дня три были потом прошли, потом пару дней не было потом опять появились. Вот так это и тянется то бывает он чихает и они прямо вытекают , то слышно как что-то в носу шмыгает, то вообще ничего не слышно как будто прошли, отека за эти дни не было
После той болезни за эти 3.5 недели он еще раз болел с температурой под 40, врач сказал энтеровирус. Была только температура и сыпь на теле и в горле. Чихнул несколько раз и все. Вроде два дня нормально, сейчас после обеда опять вытекать стали. Как понять от чего сопли. Как исключить аллергию, как понять что это не на зубы, или может воздух какой-то не такой дома, хотя у меня работает увлажнитель постоянно. Может еще глаза чесать, но мне кажется это он когда спать хочет, тк они не слезятся и не краснеют. Или это могут быть остатки вируса? В общем что делать с этими прозрачными соплями без отека? И как выявить причину?

Возраст: 39

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, пока прям пытаться выяснить причину, сдавать анализы и так далее не советую, во первых переболели два раза, во вторых опасного ничего в прозрачных соплях для ребёнка нет, они пройдут самостоятельно, скорее всего это остаточное явление, не исключаем конечно аллергию, поэтому пересмотреть бельё, одежду, бытовую химию,
Микроклимат в квартире также важен, влажность 50-60 , и температура 22 ,
Сейчас промывать солевыми растворами для детей, и отсасывать слизь если она есть аспиратором
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сегодня вот как будто усилились сопли. Температуры нет. Ночью грудь спокойно ел, но слышно как шмыгает в носу, утром уже чихал и сопли вылетали. Мы даже из дома не выходили, ТК морозы не понимаю где он мог насморк подхватить. А на зубы сопли долго могут течь? И чем ближе зуб к прорезыванию тем сопли усиливаются?
Педиатр, Врач УЗД
На прорезывание зубов может быть длительный насморк, а чтоб исключить именно аллергический это ринит или нет можно сдать риноцитограмму, мазок из носа
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, у него именно насморк начался, сопли потекли, нос заложило. Получается третий раз за месяц болеет. Как выбраться из всех этих болячек? Он до 6 месяцев вообще не болел. Потом началось все с коклюша, потом вот в декабре коронавирус, герпангина, сейчас вот просто сопли. И у него еще гемоглобин упал до 87 но врач сказал нельзя железо пить пока болеет. А мы только выздоровели и снова заболели
Педиатр, Врач УЗД
Пить железо можно, если только насморк, а так да в острый период нежелательно пить,
Сейчас только время нужно, препараты к сожалению не помогут,
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Учитывая, что ребёнок дважды перенос вирусную инфекцию, вполне вероятно, что выделения из носа связаны с этим.
Но также нельзя исключать дентацию, на фоне прорезывания очень часто наблюдается длительный насморк с прозрачным отделяемым, аллергический ринит встречается в этом возрасте крайне редко.
Рекомендую очно показаться педиатру;
сдать общий анализ крови, он покажет есть ли воспалительные изменения и косвенно можно судить по наличию аллергии.
Продолжайте проводить туалет носа солевыми растворами, увлажнять воздух в комнате.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, у него были аллергические сопли на собаку в 2.5 месяца и в 5 мес я дала кашу гречневую на козьем молоке тоже сразу почти моментально сопли потекли, но еще глаза покраснели и слезится стали. Оак недавно пока болели сдавали. Там анемия точно есть, а какой параметр может говорить про аллергию?
Педиатр
Юлия, это эозинофилы, они увеличиваются при аллергии.

В таком случае рекомендую провести исследование- риноцитограмму , это мазок из носа на наличие клеток, для того чтобы понимать аллергия это или инфекция
Клиент
Валентина, эозинофилы даже снижены были 0.2 всего
Педиатр
Юлия, думаю, все таки актуальнее будет риноцитограмма
Клиент
Валентина, добрый день. У него все таки именно насморк начался, нос заложило, сопли потекли, наверное от старших детей опять вирус схватил. Плюс зубы лезут. Но разве это нормально так часто болеть? Третий раз за месяц. Сначала коронавирус, потом герпангина, теперь просто солпи хорошо что без температуры. А если нет температуры его можно с соплями на улицу выводить?
Он вообще до 6 месяцев не болел, потом старший коклюш притащил и им еще успел поболеть. Как ему иммунитет поднять? И у него по последнему анализу анемия гемоглобин 87, врач сказал ждать выздоровления потом скажет что пить, но он ведь опять приболел. Опять выздоровления ждать?
Педиатр
Юлия, гулять можно, если самочувствие не страдает.
На фоне заболевания может отмечаться снижение гемоглобина, поэтому рекомендуется сдавать вне заболевания.
Ребёнок знакомимся с вирусами, бактериями, поэтому болеет, до 10-12 раз в год это вариант нормы.
Для профилактики:
- соблюдение режима дня.
- прогулки
- поддержание оптимальной температуры ( 20-22*) и влажности ( 50% и более ) в комнате, проветривание помещения.
- тщательно мыть руки
- витамин д регулярно
Клиент
Валентина, то есть получается после коронавируса он мог упасть до 87? А такой уровень обязательно лекарствами лечить или он может сам подняться?
Педиатр
Юлия, норма гемоглобина от 100 в возрасте ребёнка, возможно повысится самостоятельно
Клиент
Валентина, спасибо, я думала от 110, так в бланке анализа указано
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Такое длительное соплетечение, без заложенности носа может быть реактивным, на прорезывание зубов. Особенно верхних резцов, клыков.
Лечить такой насморк не нужно, только частый туалет солевыми растворами(4-6) раз в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, него сверху два зуба вылезли и лезут следующие вроде. Я больше переживаю чтобы это была не аллергия, как ее точно исключить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сдайте риноцитограмму, это такой мазок из носа на цитологию. По ней можно определить аллергический ринит или нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, в итоге вчера прямо насморк начался. Вряд ли это аллергия, заново подцепил вирусы от старших. Разве это нормально так часто болеть? За месяц третий раз уже
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если есть дома болеющие , источники инфекции, может тоже часто болеть.