Консультация терапевта /

Чихание , сопли, горло болит — вопрос №1892887

Здравствуйте, в пятницу на работе началось чихание и из носа текли сопли прозрачные, в этот же день зачем то пошла в баню, хотелось погреться . На следующий день горло заболело, сопли жёлтого цвета, но отделялись хорошо, застоя не было, кашель появился , видимо осложнение после бани. Стала принимать Триазавирин, и много пить.. на ночь ТераФлю, в воскресенье температура стала 37.2-37.5 , голова стала болеть стала принимать амоксициллин+ клавул кислота в дозировке 875+125 2 р в день. К врачу вообще нет записи .. а к обычному терапевту нет возможности попасть, стоишь на улице по 3 часа в очереди. Подскажите, я правильно и поступила или с дуру не надо было начинать пить антибиотики, испугалась осложнений , да и на работу надо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Синдром Жильбера, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Антибиотики не применяют для лечения вирусных инфекций, но так как курс антибиотика уже начат, то для предотвращения формирования антибиотикорезистентной флоры необходимо пропить антибиотик (амоксициллин+клавулановая кислота) минимальным курсом - 5 дней.
Необоснованное применение антибиотика при лечении вирусных инфекций часто мешает иммунитету бороться с вирусом и затягивает выздоровление.
Клиент
Сергей Николаевич, да я знаю это прекрасно (((. Но меня напугало , что стало горло болеть , кашель , что спустится в бронхи. И температура не хорошая 37.5...

Клиент
Сергей Николаевич, антибиотики три года не пила, после Ковида. Максилак или аналоги пропить лучше после курса антибиотиков? Или сразу начать?
Терапевт
Прием максилака лучше проводить вместе с антибиотиком; курс максилака должен быть на 5-7 дней дольше курса антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за внимание.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Скорее всего у вас острое респираторное заболевание вирусной этиологии. Триазаверин, питье продолжить. Так как антибиотики начали, их нужно пропить хотя бы минимальный срок 5 дней. Добавьте витамины С и Д.
Клиент
Наталья Юрьевна, а типа Максилака сразу начать прием или после курса антибиотиков?
Терапевт
Добрый день !
Скорее всего у Вас вирусная инфекция, и антибиотик Вам принимать было не нужно, но теперь нужно допить весь курс до конца, чтобы не было осложнений , резистентности
Терапевт
ОАК и СРБ желательно всё-равно сдать для уточнения этиологии заболевания