Консультация гинеколога /

Кровь через 2,5 месяца после родов — вопрос №1818745

Роды были 2,5 месяца назад. Лохии красные шли 8 недель с разной интенсивностью. На узи была 26 декабря, там все ок: матка сократилась и зажила по словам врача, остатков нет. Затем стали беспокоить желтые выделения. Но на этой неделе желтая мазня превратилась в розовую, сначала 1 день, потом снова желтые. Я побежала на узи (ОПИСАНИЕ:
ТЕЛО МАТКИ: определяется в anteflexio.
Форма: обычная Контуры: ровные
Размеры тела матки: продольный 45 мм (норма от 40 до 60 мм) поперечный 55 мм (норма от 45 до 60 мм) передне-задний 40 мм (норма от 30 до 45 мм)
Структура миометрия: незначительно диффузно - неоднородная.
Эндометрий: толщина 7 мм, неоднородный.
Без признаков патологической васкуляризации при ЦДК.
Полость матки: не расширена
Шейка матки размеры обычные.
Толщина эндоцервикса N
Цервикальный канал не расширен
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК определяется типично.
Размеры: 30 х 13 × 27 мм V- 5,5 куб.см
Строение: лоцируются фолликулы до 7 мм в D ( 4-5 в срезе).
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК определяется типично.
Размеры: 28 х 15 × 24 мм V-5,2 куб.см
Строение: лоцируются фолликулы до 6 мм в D (4-5 в срезе ). Параовариально лоцируется анэхогенное аваскулярное образование размером 8 × 6 мм.
Вены параметрия справа до 5 мм, слева до 5,5 мм.
В позадиматочном пространстве свободной жидкости не выявлено.). По узи матка хорошо сократилась, остатков не увидели. За кистой сказали только наблюдать. Пошла к гинекологу и в этот же день начались красные выделения снова. Взяли мазки. Врач сказала, что это возможно воспаление, ждем мазки. Вопрос: может ли кровить после родов из-за воспаления? И что вообще кровит, если в матке ничего не осталось? И как лечить? Назначили Флуомизин, но его очень трудно вставлять. Сегодня кровь усилилась.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Боли внизу живота есть?температура ?
Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, болит поясница, температуры нет. Низ живота бывает иногда как покалывает или легкий дискомфорт. Грудью кормлю
Акушер, Гинеколог
Скорее всего у вас начинается и восстанавливается менструальныц цикл
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, а из-за воспаления может что-то кровить? Я сейчас ставлю Флуомизин, может от них усиливаться количество крови?
Акушер, Гинеколог
Может начинается своя менструация?
Нужно чтоб вас осмотрел врач на кресле
Клиент
Анастасия Сергеевна, на кресле смотрели. Взяли мазки. По осмотру ничего критичного не сказали. Врач только сказала, что судя по всему у меня воспаление и я должна проставить Флуомизин. Про менструацию врач сказала, что сейчас пока ее нет. Это было 2 дня назад, тогда только началась мазня. А сегодня уже обильнее выделения
Акушер, Гинеколог
Мне кажется началась менструация
Ведь все симптомы как при месячных?
Клиент
Анастасия Сергеевна, должен ли побаливать живот при послеродовой менструации? Я читала, что первые месячные приходят безболезненно вообще. Из симптомов: поясница и небольшой дискомфорт внизу живота.
Акушер, Гинеколог
Может,такая как тазовые кости становятся на место после родов и вы носите ребенка на руках,поясница постоянно в напряжении
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Была вчера на узи, врач сказала, что это пришли месячные. А сегодня вышел сгусток круглый и размером как 1 рубль. Что это может быть? Нормально ли это? Ведь по узи никаких сгустков и остатков не видели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы на грудном вскармливании?
Вполне вероятно, что могут начаться менструации .
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, на грудном вскармливании
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На грудном вскармливании под действием пролактина менструации не регулярные .
По узи у вас все прекрасно. Поэтому вероятнее всего это обычная менструация.
Наблюдайте просто ,чтобы выделения не были слишком обильными( более прокладки за 2 часа).
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вы на гв? По требованию или как часто ?
Половую жизнь начали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, на гв. Каждые 3 часа кормлю, бывает что и через 4 часа, если спит ребенок. Половую жизнь не начинали. Так как сначала были лохии, затем желтые выделения, затем опять началась кровь
Гинеколог, Акушер
Возможно это менструация. По вы на гв, вырабатывается пролактин и месячные не регулярно и ходить будут как попало. По узи ничего страшного нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не видно причины не считать выделения обычной менструацией.
Думаю, что это именно она.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а как отличить маточное кровотечение от обычной послеродовой менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никак - менструация является маточным кровотечением.
Есть патологические его типы - когда кровотечения слишком частые, слишком обильные, болезненные и т.п.
Ваша ситуация выглядит вполне логично - после послеродовой физиологической аменореи пришла менструация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи диффузные изменения миометрия- косвенный признак аденомиоза, при отсутствии жалоб, лечение не требует. Параовариалтная киста маленьких размеров,как правило, жалоб не вызывает.
Восстановление цикла после родов процесс индивидуальный, понаблюдайте за состоянием и в следующем месяце.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно очно обратиться к доктору на осмотр