Кровотечение после родов
Добрый день! Роды были 10 августа, спустя пару недель обратилась к своему гинекологу, принимающему роды, очень сильно 2 дня болел живот и кровь стала выходить немного побольше( до этого почти заканчивалась)не могла разогнуться, пришла на узи, она посмотрела, сказала что- то там не закрыто, типа какого-то канала, я на искусственном вскармливании, сказала плохо матка сокращается и чтобы избежать эндометрита назначила окситоцин 3 дня по 2 шт в день и антибиотик Цефтриаксон на 5 дней, затем постепенно красные выделения сменились на прозрачные, но спустя месяц с 11 сентября опять начались выделения, сначала день сахало чуть чуть совсем коричневым, а теперь вот третий день умеренно обильные выделения и тянет справа внизу живота немного, подскажите опасно ли это , могут ли быть это месячные, не рано ли что они пришли ровно через месяц после родов или же это какая-то патология?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего так проходит у вас менструация, но на всякий случай Пройдите УЗИ для исключения патологии
Екатерина Александровна, здравствуйте, то есть возможно наступление менструации через месяц после родов на искусственном вскармливании? А то я, уж начиталась, что не раньше чем через 2 месяца
Да, менструация может прийти и через месяц, это не патология
Екатерина Александровна, спасибо, а подскажите еще пожалуйста, в интернете читала, может ли это быть симптомом плацентарного полипа, такое кровотечение или там ещё должны быть какие- то симптомы? Начиталась и теперь переживаю
Это может быть признаком плацентарного полипа, но в любом случае тут поможет только УЗИ
Екатерина Александровна, спасибо, а подскажите, лучше делать вагинальное узи или через живот все будет видно? После родов прошло 5 недель, пока смотрели только через живот, при родах был разрыв, зашивали, только недавно ниточки отпали
Если нет выделений, то можно трансвагинальное УЗИ, если есть-то лучше через живот
Екатерина Александровна, спасибо, еще заметила что в эти дни когда началось кровотечение , температура тела 35,2-35,7, это плохо?
Нет, это вообще ни о чём не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ ОМТ что описывали? Сгустки, остатки? Можете прикрепить УЗИ?
Наталья Александровна, здравствуйте, вот узи делала в роддоме и к сожалению никакого заключения не дали, посмотрели про какой то канал сказали, на экране показали что вниз идет такое потемнение, сказали что в это время уже должно быть все закрыто, чтобы не привело к эндометриту назначили препараты и все
Понятно.
Это вполне может быть менструацией, если вы не кормите грудью. Идеально было бы повторить УЗИ ОМТ сейчас, чтобы оценить фолликулярный аппарат яичников, включились ли они в работу
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а узи можно уже вагинально делать или через живот пока посмотреть? Вагинально после родов еще не делала, прошло чуть больше месяца, во время родов был разрыв, зашивали , сейчас ниточки отпали вот буквально недавно
Можете сделать абдоминально с наполненным мочевым пузырем
Наталья Александровна, спасибо, а подскажите еще пожалуйста, в интернете читала, может ли это быть симптомом плацентарного полипа, такое кровотечение или там ещё должны быть какие- то симптомы? Начиталась и теперь переживаю
Он был бы на УЗИ после родов. Нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ в полости всё чисто было? Сможете прикрепить УЗИ?
Елена Александровна, здравствуйте, вот узи делала в роддоме и к сожалению никакого заключения не дали, посмотрели про какой то канал сказали, на экране показали что вниз идет такое потемнение, сказали что в это время уже должно быть все закрыто, чтобы не привело к эндометриту назначили препараты и все
Поняла Вас. Конечно, было бы хорошо сейчас сделать УЗИ и оценить состояние эндометрия. Вполне возможно, что это менструация, так как лактацию не поддерживаете, она может так рано начаться после родов
Елена Александровна, спасибо, а подскажите еще пожалуйста, в интернете читала, может ли это быть симптомом плацентарного полипа, такое кровотечение или там ещё должны быть какие- то симптомы? Начиталась и теперь переживаю
Да, плацентарный полип может давать кровянистые выделения, но его бы увидели в прошлый раз на УЗИ, не волнуйтесь
Елена Александровна, спасибо, скажите пож, могут ли первые месячные после родов быть обильнее, чем до них, просто до родов месячные пару лет как были по 2 дня а дальше почти не было выделений , а сейчас 4 день довольно обильные и меньше не становится их
Да, конечно, сейчас менструация может отличаться и по обильности, и по продолжительности, цикл ещё не восстановился
Елена Александровна, спасибо, еще заметила что в эти дни когда началось кровотечение , температура тела 35,2-35,7, это плохо?
Температура тела может меняться из-за многих причин, даже не берите в голову
Принятый ответ
Добрый день.
Да, могут быть месячные. Если выделения уже сменились на бесцветные, а теперь снова кровянистые - это, скорее всего, они и есть.
Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо, а подскажите еще пожалуйста, в интернете читала, может ли это быть симптомом плацентарного полипа, такое кровотечение или там ещё должны быть какие- то симптомы? Начиталась и теперь переживаю
Для полипа чуть рановато - нужно минимум 6 недель.
Игорь Игоревич, спасибо, скажите пож, могут ли первые месячные после родов быть обильнее, чем до них, просто до родов месячные пару лет как были по 2 дня а дальше почти не было выделений , а сейчас 4 день довольно обильные и меньше не становится их
Цикл только устанавливается и отклонения могут быть в любую сторону. Могут.
Игорь Игоревич, спасибо, еще заметила что в эти дни когда началось кровотечение , температура тела 35,2-35,7, это плохо?
Нет, не плохо. Скорее всего, это результат некачественного измерения.
Игорь Игоревич, я измеряю электронный градусником несколько раз в день на протяжении этих дней выше 35.7 не поднимается, а измеряю потому что периодически ощущаю холод, озноб, а в квартире теплота при этом