Консультация инфекциониста /

Что это может быть? — вопрос №1818849

Добрый день,
Вчера вечером часов в 7 плотно поужинала и сразу началась тошнота с поносом зеленого цвета. Рвоты не было. Всю ночь выкручивало, трясло, как при интоксикации. Сейчас побаливает голова и температура 37.1. На дизентерию вроде не похоже. Сначала думала несварение, пока не присоединился жидкий стул. Я боюсь заразить маленького ребенка, хотя даже не знаю, что со мной. Оставила с мужем его и хочу отправить к свекрови. Это обычная бактериальная инфекция? Кишечный грипп? Я съела что то непрожаренное? На что это похоже? И как лечить? Сейчас много пью и принимаю энтерофурил. Дома есть метронидазол, стоит ли его пить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Аит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Быстро кишечные инфекции не развиваются, это может быть пищевая токсикоинфекция, если ели готовую еду, которая успела постоять

Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Как быть с ребенком? Исключить тесный контакт? Мыть руки и обрабатывать антисептиком?

Инфекционист, Гепатолог
Токсикоинфекция от человека к человеку не передается
Но так как нет лабораторного исключения инфекции меры соблюдать нужно. То есть обязательно тщательное мытье рук, обработка унитаза хлорсодержащими можно бытовыми средствами, индивидуальная посуда.
Ограничить тесные контакты
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас пищевая токсикоинфекция. Лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день( можно оставить Энтерофурил), Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при тошноте, рвоте таб Церукал, при диареи Смекта 4 раза в день.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на кишечную вирусную инфекцию.
Принимайте Энтерол, регидрон, сорбенты, соблюдайте диету. Ребенка лучше изолировать от вас.
Клиент
Нина Владиславовна, на какой период времени изолировать?
Инфекционист
При отсуствии клинических проявлений вирус еще может выделяться из кишечника, поэтому надо будет соблюдать противоэпидемические мероприятия. Поэтому если вы отвественный человек, то изолировать можно только на период клинических проявлений и еще пару дней, если нет, то на три недели.