Консультация нарколога /

Тахикардия , страх остановки сердца — вопрос №1819067

Добрый день , 3 месяца назад с другом покурили марихуану , через мин 15 все поплыло , онемело лицо паника , страх смерти , пульс140-150 предобмарочное состояние , думал сердце остановиться , после этого уже 3 месяца выбросы адреналина , по вечерам страх за то что сердце остановиться , перепады постоянные настроения , неприятные ощущения в сердце , сделал (ЭКГ,Холтер , УЗИ сердца ) все в пределах нормы .
Невролог ставит (Соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы) назначила анвифен 250 на 3 месяца и эглонил 1 месяц . Пью уже 2,5 месяца полегче , но вечерами накрывает , скажите пожалуйста что со мной может быть ? Устал постоянно бояться остановки сердца , естественно после этого не употреблял и не буду ( не нужно такое расслабление мне ) помогите пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастродуоденит, остеохондроз шейного отдела ,

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на паническую атаку, только анвифен это ноотроп и он может усиливать тревожность, в связи с чем лечение вам не помогает. Надо рассмотреть прием антидепрессантов группы сиозс (пароксетин, флувоксамин) или транквилизаторов (стрезам или атаракс).
Клиент
Анжела Вильевна, психиатр прописывал Элицую ку таб , от нее тревожность ужасная и симптомы становятся сильнее

Психиатр
Прием антидепрессантов начинают с минимальных доз, у случае элицеи это 1/4 таб и повышают по 2,5 мг каждые 7 дней. И обязательно под прикрытием транквилизатора (стрезам, грандаксин или тералиджен). Как вам назначали прием элицеи?
Психиатр
И в начале приема в первые две недели возможно усиление тревожности, так как идет адаптация к антидепрессанту, поэтому в качестве прикрытия назначают транквилизаторы, чтобы купировать эту тревогу.
Клиент
Анжела Вильевна, назначали 1/2 таблетки с утра пил 2 дня стало плохо бросил
Психиатр
Я так понимаю назначили без прикрытия. Вы можете возобновить прием с 1/4 таб, только обязательно нужен транквилизатор для прикрытия в первые 2 недели. Если не настроены на прием антидепрессантов, то рассмотрите когнитивно-поведенческую психотерапию.
Клиент
Анжела Вильевна, очень я мнительный человек и просто так у меня ничего не проедет , можно ли принимать грандаксин и в каких дозировках ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Тревожная симптоматика не редкость после употребления марихуаны. Не бойтесь, ничего страшного с вами не случится. Из лечения в таких случаях назначается анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т 2-3 раза в день месяц, при неэффективности показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием.
Психотерапевт
здравствуйте!
У Вас действительно соматофорные проявления, но скорее на фоне тревожного расстройства, невролог вообще правильно оценил ваше состояние, просто лечение в идеале подбирать у врача-психотерапевта/психиатра, а не невролога.
Сульпирид учитывая длительность, уже бы отменил, так как он поднимает пролактин.
В идеале нужны добавлять антидепрессанты группы СИОЗС (они стабилизируют работу нервной системы и данная симптоматика вся сойдет на нет);
Не переживайте, скорее всего, что это состояние связано именно исключено с повышенной тревожностью. И при соответствующем лечении состояние стабилизируется до нормы .