Консультация аллерголог-иммунолога /

Собака в доме — вопрос №1819175

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, завели собаку, пока изолировали в отдельную комнату.
Какова вероятность у годовалого ребёнка аллергии на собаку, сам по себе ребёнок не аллергичный, у нас у родителей тоже не наблюдается никаких, кроме как у мужа на кроликов.
Сколько дней ждать реакции организма?
Постепенно ли вводить общение с собакой? Или сразу сколько влезет?
Что необходимо в срочном порядке иметь в аптечке на всякий случай?
Возможно ли сразу асфиксия и отек квинки или прочее подобное? Или все начинается с чихания, красных глаз, сыпи?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Для уточнения лучше сдать ребенку аллергопанель Ig E к шерсти, перхоти собаки, животных и по результату принимать решение о возможности пребывания собаки в доме и возможных реакциях со стороны ребенка

Анализ в этом возрасте уже информативный
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Изолировать собаку в комнате сложно, всё равно шерсть, эпителий распространяются по всей квартире, они очень летучи. Поэтому считайте, что первичный контакт ребёнка с собакой состоялся))
Если раньше никаких аллергических реакций у малыша не наблюдалось, то и риск аллергии на собаку невысок. Пусть пробуют играть вместе.
Анализы ни к чему, я не соглашусь с доктором выше. В аллергологии анализы нельзя оценивать отдельно от жизни, это просто цифры. Вот если появятся симптомы, тогда другое дело - нужно будет обследоваться.

Вы правы, обычно аллергия на животных проявляется чиханием, насморком, красными глазами, зудом. Отёк Квинке бывает редко.
На всякий случай нужно иметь в аптечке антигистаминный препарат - капли Зиртек (зодак) или сироп Эриус.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Если у ребёнка нет симптомов, то пока можно собаку оставить, главое, водить ее вовремя к ветеринару. Больше опасность в глистных инвазиях, чем в аллергии. Изолировать полностью от аллергена не получится - все витает в воздухе. Но, пока ребок маленький, до 3-4 лет лучше не контактировать.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.