Аллергия на антибиотики

Добрый день. В марте сделала перманент губ, в апреле была коррекция. Вроде ничего не замечала, заживало хорошо, пару раз лицо мелкой сыпью (как гнойнички) высыпало, подумала на продукт какой-то. В мае пришлось начать антибиотик ципрофлоксацин, после первой таблетки через час случилось что-то вроде бронхоспазма, сложности с дыханием и потом резко сердце запрыгало. Антибиотик поменяли на цефиксим. На него после дозы 1/2 к вечеру высыпало все щеки. Эти антибиотики пила ранее, цефиксим в том году и пачка та же. Реакций не было. Теперь очень боюсь всего нового. Вчера была на представлении фаер шоу и там пахло керасином, так потом такое ощущение что начало горло неметь, носоглотка… и появилась незначительная сыпь на груди. Потом вроде прошло без лекарств. Сейчас ещё на солнце реакция стала сильнее, фотодерматоз был всегда, а тут как-то ярче и быстрее кожа стала реагировать. Ранее не реагировала на лекарства, переносила хорошо. Чем дальше тем страшнее… грешу на перманент губ, это единственное, что я сделала новое за последнее время. Сами губы не беспокоят. Очень хочу теперь избавиться от этого перманента, скажите может ли быть причина в нем? Так стала переживать, после всех реакций что сейчас атакуют панические атаки((( их тоже никогда не было. Второй вариант ещё есть из-за чего это могло случиться- в тоже время, когда делала перманент переболела чем-то. Пропадал голос на неделю, потом возвращался и через неделю опять садился на неделю, потом пошло что-то вроде аллергического насморка. Сначала думала насморк и чихание на татуаж, а сейчас думаю это было продолжение после севшего голоса. Не исключаю что это был какой-то ковид, болела без температуры. Как теперь понять что послужило такой реакции организма? Что делать? И самый главный вопрос что должно быть под руками в случае плохой реакции на что-нибудь, дело в том что сейчас нахожусь в отпуске, на море, и скорая может часами до этого места ехать.

40 лет
15 Июня ·Просмотров: 70·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно перманентный макияж губ в вашей ситуации не причем. Сыпь могла носить и вирусный характер, поскольку ранее вы принимали данный антибиотик, но не исключено и возникновение аллергии, несмотря на то, что ранее вы принимали этот лекарственный препарат. Подтвердить или опровергнуть лекарственную аллергию можно либо сдать Иммуноглобулин е к конкретному лекарственному веществу либо провести тест активации базофилов. Для экстренной помощи обычно рекомендуется иметь в аптечке антигистаминные препараты ( Супрастин, Цетрин), гормоны ( Преднизолон, Дексаметазон).

Спасибо! Супрастин есть в таблетках. Еще есть зодак.
Уточнение про гормоны - их в уколах же надо? Или есть таблетки? И допустим можно ли их пол язык использовать?
Я купила с собой дипроспан, был куплен ранее для инъекции в холязион, но не пригодился.
Завтра могу сходить в аптеку и купить гормоны, что вы написали, только в каком виде? И как принимается?

Они есть в таблетках, но для экстренной помощи лучше применять для инъекций. Дексаметазон обычно назначают 8 мг в/ м, Преднизолон от 60-90 мг

Принятый ответ

Кристина здравствуйте, под рукой в экстренном случае обычно рекомендуют иметь антигистаминный препарат (супрастинекс/аллервэй/никсар/супрастин и др.) в случае сыпи, кашля, при отеках мягких тканей рекомендуют колоть гормоны (дексаметазон или преднизолон), обычно это делает скорая помощь, так как медицинский работник сможет оценить тяжесть ситуации и подобрать дозу гормона необходимую (например по дексаметазону в/м можно уколоть 12мг- это скоропомощная дозировка, если требуется доза больше, то вводят уже в/в струйно или капельно). Такая склонность к аллергическим реакциям вполне могла возникнуть и на фоне перенесенной инфекции (ковид), если думать о перманенте как причине аллергии, то изначально бы пошла сразу аллергическая реакция, сразу после процедуры, а не спустя какое-то время.

Спасибо! В таблетках эти гормоны роли не сыграют?
Супрастин и супрастинекст есть в таблетках. Также есть зодак с собой и ещё прихватила дипроспан, был у меня для укола в глаз при холязионе, но не потребовался.
Завтра готова сходить в аптеку за другим гормоном на всякий случай.
А про татуаж я сначала подумала, что аллергия проявилась в виде чихания ежедневных, частых и соплей прозрачных… просто это было около 3 недель, прошло после мометазона ( использовала в тот период от привыкания к сосудосуживающим каплям) заодно и этот странный насморк прекратился.
Это сейчас я подумала, что насморк этот мог быть как продолжение после осипшего голоса ( получается спустя 3 недели от заболевания) сел голос, нормализовался, опять сел и потом когда нормализовался пошел это насморк прозрачный с вечным высмаркиванием.

Для экстренной помощи применяют гормоны в инъекциях, таблетки не подойдут (хотя гормоны есть и в таблетках), дипроспан в данном случае не является препаратом выбора, приоритет именно дексаметазону или преднизолону.