Кровянистые выделения при приеме КОК на середине пачки
На 15-16 таблетке Димиа начались кровянистые-коричневые выделения. Уже идет предпоследняя таблетка, полноценных месячных не наступает. Последнее время таблетки принимались не совсем в одно и тоже время, но задержки приема больше 12 часов не было, буквально пол часа - час. Половые акты защищаются без дополнительной защиты, только КОКи Делался тест на беременность два раза, одна полоска В чем может быть причина такой реакции организма и на что? Иногда принимался найз-сильное обезболивающее.
Принятый ответ
Кровянистые выделения на фоне приёма КОК (в вашем случае Димиа) чаще всего связаны с реакцией эндометрия на колебания уровня гормонов. Такая ситуация особенно вероятна, если таблетки принимаются не строго в одно и то же время — даже колебания в пределах часа могут у некоторых женщин провоцировать «прорывные» или «мажущие» выделения. Это не означает снижение контрацептивной защиты, если не было пропусков больше 12 часов.
Отсутствие привычных «менструальных» выделений на таблетках также допустимо: на фоне Димиа эндометрий остаётся тонким, поэтому кровотечение отмены может быть скудным или вовсе отсутствовать. Это считается вариантом нормы при регулярном приёме препарата.
Дополнительный приём обезболивающих (например, найза) не влияет на надёжность контрацепции и не вызывает подобных выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если принимаете препарат первые 3-4 месяца , такие выделения могут быть в норме, так как происходит адаптация организма.
Если КОК принимаете уже длительное время, в таком случае скорее всего связано с тем, что таблетки не принимаются в одно и то же время. Рекомендуется продолжить прием КОК по схеме, понаблюдать за выделениям еще одну упаковку, если ситуация не изменится, стОит рассмотреть вопрос о смене препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации кровянистые выделения и отсутствие привычного кровотечения отмены с большой вероятностью связаны с адаптацией организма к Димиа и не совсем точным временем приёма таблеток. Это вариант нормы при отрицательных тестах на беременность и отсутствии пропусков. НПВС (Найз) на эффективность КОК не влияют. Если “мазня” будет повторяться из цикла в цикл после 3–4 месяцев приёма или появятся боли/обильные кровотечения - стоит подумать о подборе другого КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровянистые выделения с большой вероятностью связаны с адаптацией организма приему кок и нарушением в режиме приема препарата
НПВС (найз) не снижает эффективности КОК . Контрацептивный эффект сохранятся
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.