Консультация детского дерматолога /

У обоих детей пятна — вопрос №1819201

Добрый день! У младшей дочери(2 года) летом-осенью появились пигментированные пятна на коже (на животе, на спине). Тактильно пятна не отличаются от нормальной кожи, но имеют темный оттенок. Форма пятен всегда разная - где-то круглая, где-то продолговатая неровная. Недавно точно такие же пятна появились у старшего сына(8 лет), но в других местах - на руке(посередине между кистью и локтем) и на спине около ребер. Педиатр говорит нечего страшного, но у меня похожие пятна около глаза появились полгода назад, и есть неприятные ощущения покалывания. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины появления пятен? Вирусная, бактериальная, эндогенная? Фото пятен ниже
https://disk.yandex.ru/i/GymFNMkVTtSFcg
https://disk.yandex.ru/i/Bneh7VwqdqBSMw
https://disk.yandex.ru/i/ZKIrxzi9VKY2Ig

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Приложите фото к вопросу, чтобы не в Яндекс диск не переходить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- антигистаминный в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Клиент
Виктория Николаевна, у дочки пятно появилось летом. Оно краснело, слегка шелушилось, потом потемнело. Окантовка белая. Цикапластом мазали, но изменений нет. Такое же пятно появилось у меня под глазом тоже летом. Сейчас пятна у сына на руке и на спине. На моем лице пятна продолжают появлятся. Загрузила еще фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ответ я дала выше
Что можно еще исключить
48ч не мыть очаги, не мазать
Сдать всем Москою и посев на грибы
Осмотр в лампе Вула
Осмотр в дерматоскоп
На очный осмотр
Может так что - то больше увидит врач
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу, ссылки не открывается.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявление нуммулярного дерматита, на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у дочки пятно появилось летом. Оно краснело, слегка шелушилось, потом потемнело. Окантовка белая. Цикапластом мазали, но изменений нет. Такое же пятно появилось у меня под глазом тоже летом. Сейчас пятна у сына на руке и на спине. На моем лице пятна продолжают проявляться. Загрузила еще фото.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это поствоспалительная пигментация на фоне сухости кожи, инсоляций, или наследственный характер.
Совершенно по фото нет повода для беспокойства.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня всем на 6мес.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Главное не сгорать.
Проверить нет ли анемии, общий анализ крови, ферритин, ттг.
Клиент
Татьяна Сергеевна, может быть такое у всех троих?
У мужа нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это чисто совпадение.
Я не вижу патологических изменений совершенно, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха, наружно крем адвантан или комФодерм к и затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, у дочки пятно появилось летом. Оно краснело, слегка шелушилось, потом потемнело. Окантовка белая. Цикапластом мазали, но изменений нет. Такое же пятно появилось у меня под глазом тоже летом. Сейчас пятна у сына на руке и на спине. На моем лице пятна продолжают появлятся. Загрузила еще фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда лучше очно показаться доктору