Ком в горле

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Мучает постоянный ком в горле. Который хочется постоянно откашлять. В итоге весь день хожу кашляю. Уже на протяжении примерно 3х лет. Врачи ничего не нашли. Щитовидка в норме и гормоны. С со стороны лора тоже всё хорошо. Имеется только шейный и грудной остеохондроз. Массаж и гимнастику делаю, ком всё равно не проходит. Подскажите пожалуйста. От чего ещё он может быть?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Одной из причины может быть Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ),Дискинезия пищевода-для этого необходимо сделать ФГДС

Принятый ответ

Добрый день! Выполняли ли вы ФГДС?

Анна Валерьевна, добрый день. Нет

Можно выполнить так же это обследование для исключения гастроэзофагеального рефлюкса, который так же может быть причиной этих жалоб ☺️
А что насчет тревожности?

Анна Валерьевна, возможно есть. Трое деток, младшей годик.

При исключении всех органических причин кома в горле (болезней) обычно рекомендуют консультацию невролога/психотерапевта для диагностики тревоги ☺️

Анна Валерьевна, у невролога была. Тоже особо ничего не нашёл

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Когда возникает ком в горле, обычно рекомендуется проверить щитовидную железу, консультация ЛОРа и проверка ЖКТ. Поскольку первые два пункта вы исключили, рекомендую сдать ФГДС (для уточнения наличие ГЭРБ).
Есть ли у вас еще какие-то жалобы? (горечь во рту, тошнота, изжога)

Анастасия Андреевна, иногда подташнивает. Здравствуйте

Поняла вас. Тогда пройдите ФГДС, чтобы посмотреть на состояние вашего ЖКТ, возможно, в этом и кроется причина кома в горле.
В случае, если по результатам патологии не будет - стоит подумать о наличии тревожного расстройства. Пока можете пройти тест HADS (тест для определения уровня тревоги и депрессии).
Будьте здоровы!

Анастасия Андреевна, подскажите пожалуйста, кроме проглатывания зонта, можно ещё как то проверить?

Анастасия Андреевна, тест прошла.
5 баллов. Норма

К сожалению, единственным методом для проверки ГЭРБ является ФГДС, поскольку только таким образом мы сможем увидеть состояние ЖКТ "изнутри".

Анастасия Андреевна, спасибо. Обязательно проверю.

Анастасия Андреевна, кстати во время еды, ком в горле усиливается, кашель сильней появляется. Очущение что еда в горле стоит

Принятый ответ

Здравствуйте
Ком в горле может иметь несколько причин
1.Заболевания щитовидной железы - если гормоны ЩЖ сдавали давно,то рекомендую все таки повторить.
2.ФГДС для исключения ГЭРБ и др болезней ЖКТ.
3.Аллергичексий компонент- кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.
4.Дефициты организма - общий анализ крови , Ферритин , витамин д, витамин в9,12, магний.
5. Если все норме , то не исключается тревожное расстройство.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Сейчас можете начать прием магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес.
Старайтесь больше отдыхать,спите днем вместе с детьми!

Какие то жалобы,кроме кома в горле Вас беспокоят?

Дарья Андреевна, здравствуйте. Нет

Как я писала выше,потребуется сделать ФГДС,если там подтвердится ГЭРБ,начнете пить ингибиторы протонной помпы и Вам будет легче..

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно, делать ФГДС для исключения патологии желудка и затем уже можно будет назначить терапию. Будьте здоровы!