Консультация гинеколога /

Внематочная беременность — вопрос №1819637

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Второй день задержки. Тест положительный. Цыфровой показывает 3 недели, анализ крови на ХГЧ 4 недели. Вчера вечером начались светло-коричневые выделения, без боли. Сегодня поехала на УЗИ. Врач пишет уз- признаки трубной беременности, в матке плодное яйцо отсутствует. Но в то же время говорит, что возможно плодное яйцо дойдёт до матки. Так в итоге я не поняла, она ставит окончательный диагноз или мне нужно что то ждать? Беременность желанная. УЗИ прикладываю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте!
Если плодное яйцо визуализируется вне полости матки, оно уже, к сожалению, не мигрирует.
Вам необходимо обратиться в гинекологический стационар
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а почему тогда она сказала, что оно может ещё дойти до матки? И может быть мне ещё где то сделать УЗИ? Мало ли вдруг она ошиблась?

Акушер, Гинеколог
Не могу ответить за другого доктора.

Да, конечно, Вы можете обратиться за вторым мнением. Будет лучше, если Вам сразу проведут УЗИ в гинекологическом стационаре. Там доктора, обычно, очень хорошо видят эктопическую беременность даже при крайне малых размерах плодного яйца.
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описана внематочная беременность, Вам нужно обратиться в гинекологический стационар для проведения оперативного лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А зачем же она мне сказала, что оно возможно дойдёт до матки? А может быть мне сделать УЗИ ещё где то? Может она ошиблась?
Гинеколог
Так не бывает, но ошибиться врач может, Обратитесь к гинекологический стационар И вам там ещё раз проведут УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста снимки
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, она не сделала ни один снимок к сожалению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае пока рано о чем то говорить.
Маловероятно что при такой маленькой задержки узист уже увидела плодное яйцо в трубе.
Необходимо смотреть в динамике на УЗИ и сдавать кровь на хгч
Клиент
Алексей Сергеевич, поняла. Спасибо большое. Завтра сдам кровь на ХГЧ повторно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если врач увидела плодное яйцо в трубе , то скорее это внематочная , поэтому наблюдение нужно проводить в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а почему же она мне сказала, что может быть оно ещё дойдёт до матки? Может быть мне ещё у кого нибудь повторить УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Можно конечно повторить УЗИ , но лучше это делать под контролем врачей в стационаре .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Плодное яйцо из трубы не мигрирует, к сожалению, в матку. Вам нужно обратиться в гинекологический стационар, с внематочной беременностью опасно находиться без наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а почему же она мне сказала, что оно может ещё дойдёт до матки? Срок 3 недели. Разве можно увидеть плодное яйцо на таком сроке в трубе? Может быть мне повторить УЗИ ещё где то? У меня ничего не болит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно повторить УЗИ для контроля. Но по УЗИ доктор ставит левостороннюю внематочную беременность, то есть видит плодное яйцо в проекции левой трубы. Если плодное яйцо имплантировалось в трубу, оно никуда уже не мигрирует
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обратитесь в стационар, там сделают в лбом случае УЗИ. С внематочной нельзя наблюдаться амбулаторно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сожалею, что с Вами случилась такая загадка. Беременности до 12 недель смотрят врачи УЗД, которые не обязаны быть гинекологами. Жаль, при этом не все помнят, при каких размерах плодное яйцо продолжает своё движение внутри неё и какой диаметр маточной трубы. Подумаем о грустном варианте. Дело не в том, что плодное яйцо застряло - уже проросло в стенку. Типичную картину (видел только на чужих фотографиях) сложно с чем-то спутать. Вообще белое кольцо плодного яйца с чёрной сердцевиной на фоне любой ткани другого цвета сложно с чем-то перепутать. Но пусть лучше мы все ошибёмся. С таким подозрением Вам - в стационар.
Клиент
Матвей Анатольевич, спасибо. Просто для меня очень странно, что с задержкой в два дня она уже увидела в трубе плодное яйцо. У меня не первая беременность. И до этого всегда яйцо было видно, когда уже задержка была недели две. А тут два дня и уже она увидела его в трубе. Меня лично смутило это, а ещё то что она не прикрепила к протоколу фото этого плодного яйца. Я планировала эту беременность. Сдала кучу анализов на ИППП и всё такое, принимала витамины. И трубы у меня в нормальном состоянии. Почему, не подходя ни под какие критерии факторов риска, у меня получилось внематочная беременность.
Клиент
Матвей Анатольевич, а самое интересное, что она даже не предложила госпитализацию. Сказав мне при этом, что нужно посмотреть повторно ХГЧ и ещё, что возможно, плодное яйцо всё же дойдёт до матки. Если она так уверенно ставит внематочную, о каком продвижении идёт речь. Меня вот эта её неуверенность и насторожила. Написать то она написала, но на словах то мне немного по другому было сказано. Спасибо ещё раз.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Именно поэтому будем надеяться, что случилась досадная ошибка. Но всё-таки в стационаре лучше.